19 апреля 2021
В Школе медицины состоялся День здоровья

7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения, и именно этот день принято считать Международным днем здоровья. Учасщиеся Школы медицины ДВФУ отправздновали эту дату совместно Студенческим научным обществом ШМ, Департаментом медицинской биохимии и биофизики и Департаментом Общественного здоровья здравоохранения ДВФУ.

В рамках программы Дня здоровья, пропагандирующего здоровый образ жизни и внимательное отношение к своему здоровью, была организована дегустация йогуртов от компании «Yogurt Shop» и бесплатная ярмарка фруктов и овощей, которая вызвала настоящий фурор среди студентов, преподавателей и администраторов ДВФУ.

- Уверены, что каждый, кто до этого не задумывался о своем здоровье, с этого дня решил относиться к своему организму с большей заботой, - прокомментировали организаторы мероприятия.

Модераторы также подчеркнули, что мероприятия подобного формата помогают студентам получить новые знания и навыки, расширить кругозор, привлечь обучающихся к изучению целого комплекса дисциплин и расширить их научный кругозор.

Программу дополнил конкурс буклетов, посвященных Всемирному дню здоровья.

Всего в конкурсе было представлено 58 докладов и защищено 28 буклетов, подготовленные студентами с направлений «Лечебное дело», «Медицинская биофизика» Школы медицины и «Фармация» и «Пищевые биотехнологии» Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ.

Члены жюри отметили, что все участники провели большую работу для подготовки докладов и буклетов, а также продемонстрировали глубокие знания по подготовленным темам.

Призовые места были распределены следующим образом:

I место – Квятковский Алексей и Шишкина Валерия, Лечебное дело, 3 курс, тема «Гигиена закаливания»;

II место – Подкупняк Мария и Руденко Степан, Медицинская биофизика, 2 курс, тема «Фастфуд: новый взгляд на известную проблему»;

III место – Заева Алина и Зарембо-Годзяцкая Олеся, Лечебное дело, 3 курс, тема «Психогигиена на самоизоляции» и Мамлыгина Валерия и Ипулаева Маргарита, Лечебное дело, 3 курс, тема «Влияние электронных сигарет на современное общество».

Кроме того, дизайнером Студенческого научного общества были отмечены лучшие работы с точки зрения оформления:

- Цой Ангелина и Сударева Кристина, Лечебное дело, 3 курс, тема «Влияние здорового образа жизни на репродуктивное здоровье женщины»

- Сохин Даниил, Лечебное дело, 3 курс, тема «Канцерогены в нашем рационе».

В составе экспертной комиссии приняли участие преподаватели ШБМ ДВФУ:

·         Туманова Наталья Сергеевна, к.м.н., доцент Департамента медицинской биохимии и биофизики;

·         Момот Татьяна Викторовна, д.м.н., директор Департамента медицинской биохимии и биофизики;

·         Кику Павел Федорович, д.м.н., директор Департамента общественного здоровья и профилактической медицины;

·         Сахарова Ольга Борисовна, к.м.н., доцент Департамента общественного здоровья и профилактической медицины;

·         Макарова Ксения Евгеньевна, к.б.н., доцент Департамента фармации и фармакологии;

·         Лях Владимир Алексеевич, к.т.н., доцент Департамента Пищевых наук и технологий;

·         Атарщиков Сергей Анатольевич, старший преподаватель Департамента медицинской биохимии и биофизики.

Партнёрами Дня здоровья выступили:
·         Сеть магазинов медицинской одежды и обуви «ELIT»;
·         Компания по производству алтайского мёда «Honey House»;
·         Производитель природной минеральной воды «Slavda group»;
·         Производитель живой кисломолочной продукции «Yogurt Shop».

Студенческое научное общество Школы биомедицины благодарит всех участников за представленный интерес к мероприятию, посвященному Всемирному дню здоровья, а также профессорско-преподавательский состав Школы медицины, Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ и партнёров за помощь в организации и проведении Дня Здоровья.

Текст: Зинькова Екатерина, заместитель Председателя СНО
Фото: Цой Надежда