Резидент Технопарка «Русский» в ДВФУ предлагает новые компактные устройства для обогрева помещений

28 сентября 2018

Responsive image

Новое горелочное устройство для сжигания газа создал резидент Технопарка «Русский» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) — компания Flame Lab. Это совместная разработка сотрудников международной лаборатории горения и энергетики Инженерной школы ДВФУ и Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Проект был представлен на IV Восточном экономическом форуме и заслужил высокие оценки экспертов.

Разработчики предлагают использовать для обогрева помещений устройства из пористого вещества, полученного из сплава никеля и алюминия методом высокотемпературного синтеза. Новый материал выдерживает высокие температуры и стоек к окислению. Применение твердого пористого материала, внутри которого сжигается газообразное топливо, позволяет компактно вырабатывать тепло — устройство размером с обычный пенал способно отопить около 80 м².

«Пористый каркас нашего устройства нагревается до 1000-11000 градусов и передает тепло в помещение в виде инфракрасного излучения, — рассказал руководитель проекта Flame Lab, преподаватель кафедры теплоэнергетики и теплотехники Инженерной школы ДВФУ Константин Цой. — Кроме того, применение катализирующих добавок позволяет снизить выбросы в окружающую среду до самых строгих мировых экологических стандартов».

Проект вошел в экспозицию «Молодежь Hi-Tech» на «Улице Дальнего Востока» в рамках IV Восточного экономического форума. По словам участников команды, устройство заинтересовало представителей делегации из Якутии. Уже готов рабочий прототип, в планах — провести демонстрацию его возможностей в суровых условиях Республики Саха и открыть совместное предприятие с одним из местных котельных заводов.

Технопарк «Русский» создан ДВФУ совместно с Фондом «Сколково» в 2017 году во исполнение поручения Президента России Владимира Путина о развитии на Дальнем Востоке системы поддержки технологических компаний. За год работы технопарка его резидентами стали 58 компаний со всей России. Проект реализуется в рамках утвержденной Концепции развития острова Русский.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru