На Ученом Совете Инженерной школы чествовали известного ученого, мэтра кафедры судовой энергетики и автоматики

18 апреля 2017

Дирекция и сотрудники Инженерной школы на Ученом Совете поздравили профессора, доктора технических наук ИШ ДВФУ, академика Российской академии транспорта Геннадия Евграфовича Кувшинова с восьмидесятилетним юбилеем.

Его имя широко известно в научных кругах. Благодаря своей научной, образовательной и общественной деятельности, он снискал большой заслуженный авторитет среди своих коллег, учеников и единомышленников.

Дальневосточный государственный политехнический институт, а ныне Дальневосточный федеральный университет стал не только научной и жизненной школой Геннадия Евграфовича Кувшинова, но и его судьбой. Здесь он начал свой стремительный карьерный рост: ассистент – 1960 г.; старший преподаватель – с 1961 г. по 1962 г.; заведующий кафедрой электрооборудования и автоматики судов – с 1966 г. по 1976 г. и с 1992 г. по 2003 г.; первый декан-организатор факультета радиоэлектроники и приборостроения – 1966-1967 учебный год; проректор по научной работе с 1977 г. по 1986 г.; профессор кафедры судовой энергетики и автоматики – с 1989 г. по 1992 г. и с 2003 г. по настоящее время.

Геннадий Евграфович Кувшинов внес огромный вклад не только в развитие российской науки. Неоценимой является и его работа по повышению качества высшего профессионального образования, научных исследований и подготовки кадров высшей квалификации.

За время своей педагогической и научной деятельности Геннадий Евграфович опубликовал более 300 научных работ и учебно-методических пособий . Более того: он подготовил 19 кандидатов наук, 13 из которых сейчас преподают в ДВФУ.

Несмотря на возраст,  ученый Инженерной школы  в строю.  Прекрасный лектор, обладающий большой эрудицией, опытный преподаватель, талантливый научный руководитель  он и сегодня продолжает передавать  жажду научных открытий - сильнейшую страсть  своей души, как дорогое наследство  своим ученикам.