Книги Геннадия Турмова к 100-летию инженерного образования заняли достойное место на юбилейной выставке «Печатный двор»

29 сентября 2017

На XX Дальневосточной книжной выставке-ярмарке «Печатный двор-2017» выставлены книги Геннадия Турмова, посвященные 100-летию инженерного образования на Дальнем Востоке.

Экспозиция исторических, публицистических, художественных книг и учебной литературы почетного гражданина г. Владивостока заняла достойное место на крупнейшем книжном форуме, объединившем более 50 издательств из всех регионов Дальнего Востока России.

 

На счету Геннадия Турмова, профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники, известного общественного деятеля, в прошлом ректора и президента ДВГТУ более 800 печатных трудов, включая статьи и изобретения. Стенды с изданиями ученого исследователя поражают своим разнообразием. Здесь есть все: и учебно-методическая литература в области кораблестроения, и исторические публикации, посвященные истории Приморья, развитию инженерного образования на Дальнем Востоке, международным отношениям со странами АТР, очерки и рассказы о незаурядных личностях Дальнего Востока. И это лишь маленькая толика того, что свидетельствует об особой одаренности, высоком трудолюбии, человечности Геннадия Турмова.

 


«Это замечательно, что есть место, где на одной площадке можно увидеть столько дальневосточных изданий. Ни в одной торговой компании, ни в одном книжном магазине вы не найдете такое количество дальневосточных книг. «Печатный двор» в этом плане демократичен, потому что здесь есть все: от брошюр до подарочных альбомов. Мы не делим участников и даем возможность выставиться и издателям, и писателям. На выставке каждый найдет свою книгу», —  подчеркнула исполнительный директор выставки Наталья Кузьмина.

  Отметим,  за прошедшие годы  Геннадий Турмов неоднократно выставлял в библиотеке им. Горького не только свои книги , но и артефакты, собранные на протяжении  многих десятилетий и посвященные истории города и выдающимся личностям Дальнего Востока, приобщая жителей Приморья к культурному наследию и историческим ценностям народов Дальнего Востока.