Инженерная школа укрепляет международное сотрудничество в области градостроительства и архитектуры с партнерами из КНР

5 июня 2017

В субботу, 3 июня в дирекции Инженерной школы состоялась важная встреча с представительной делегацией специалистов в области градостроительства, архитектуры и строительства из г. Харбина.

Китайскую делегацию возглавил Ван Хун Синь, начальник Управления  городского  и сельского планирования (гл. архитектор) г. Харбина. Также с китайской стороны в ней приняли участие: Чэн Янь, директор Института  архитектурного проектирования  г.  Харбина, Чжао Лэй, начальник отдела строительства Управления городского  и  сельского планирования г. Харбина, Пан Жань, директор  отдела  по  делам связи с Россией Управления городского и сельского планирования г. Харбина, Фу Бэнь Чэнь, вице-ректор Института проектирования Харбинского политехнического института, Чжао Чжи Цин, директор Института планирования Харбинского политехнического института, Гао Инджи, директор первого филиала Института проектирования Харбинского политехнического института, Ань Сюе Минь, профессор Института планирования Харбинского политехнического института.

С российской стороны в переговорах приняли участие ВРИО директора ИШ В.Г. Цуприк, заместитель директора ИШ по научной работе С.Ю. Голиков, заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства В.К. Моор, зав. кафедрой проектирования архитектурной среды и интерьера Ю.И. Лиханский, зав. кафедрой инженерных систем А.В. Кобзарь, доцент кафедры ПАСИ В.Е. Карпенко.

Обе стороны отметили важное значение профессиональных связей в области градостроительства, архитектуры и строительства, а также в сфере высшего образования по данным направлениям. В этой сфере взаимоотношения сторон имеют более чем вековую историю. Русские архитекторы внесли значительный клад в разработку генплана и строительство г. Харбина. В последние десятилетия получило развитие связей по разработке ряда архитектурно-планировочных решений г. Харбина с участием российских специалистов. Преподаватели ДВПИ-ДВГТУ-ДВФУ внесли существенный вклад в формирование архитектурно-строительной школы в Харбинском инженерно-строительном - Харбинском политехническом институтах.

Творческие взаимосвязи продолжаются в настоящее время. Так, например, творческий коллектив под руководством зав. кафедрой архитектуры и градостроительства В.К. Моора участвовал в ряде международных конкурсов и международных конференций по развитию г. Харбина, в жюри архитектурных конкурсов и экспертных комиссиях по архитектуре и градостроительству. Творческие коллективы кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера неоднократно участвовали в фестивалях льда и снега в г. Харбине и занимали там призовые места.

До недавнего времени активно осуществлялся студенческий обмен: проводились совместные практики, китайские студенты участвовали в архитектурных конкурсах «Параллели» во Владивостоке, а российские – в творческих мероприятиях архитектурного факультета в Харбине. Отметив, что контакты в последние годы несколько ослабли, Стороны переговоров отметили необходимость активизации творческих контактов, подтвердили стремление развивать сложившиеся и находить новые формы сотрудничества. Были намечены основные направления сотрудничества в области профессиональной и образовательной деятельности: совместные архитектурные конкурсы, участие в творческих выставках, форумах, конференциях, летних школах, практиках, стажировках, совместные научные работы и публикации в международных изданиях.   

В рамках архитектурно-дизайнерского направления сотрудничества на встрече также были затронуты темы разработки двухдипломной программы для бакалавров и разработке международного стандарта дисциплины по защите урбанизированных территорий от наводнений.

Руководитель китайской делегации пригласил наших архитекторов и дизайнеров - преподавателей и студентов участвовать в профессиональной конференции, которую наши партнеры будут проводить в первой декаде сентября. Врио директора ИШ Цуприк В.Г. от имени руководства и преподавательского корпуса школы пригласил китайских студентов и магистрантов с их руководителями принять участие в ежегодной профессиональной выставке выпускных работ архитекторов и дизайнеров архитектурной среды в апреле следующего года.