ДВФУ и «Транснефть» увеличат целевой набор на профильные направления подготовки

2 марта 2018

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и ПАО «Транснефть» планируют увеличить целевой набор студентов на профильные направления подготовки для нефтетранспортного комплекса. Об этом объявили на расширенном заседании экспертного совета «Транснефть» в ДВФУ. Участники отметили, что партнерство университета и компании является важным инструментом развития Дальнего Востока и продвижения интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Подготовка специалистов в области нефти и газа в ДВФУ развивается очень активно, во многом, благодаря сотрудничеству с «Транснефтью», — отметил проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин. — С 2019 года мы планируем значительно расширить целевой прием на нефтегазовые направления. Совместно с компанией уже сформировали заказ, и если он будет поддержан Министерством образования и науки, сможем в разы увеличить целевой набор. Это очень конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество, и мы надеемся на активное участие бизнеса в обучении и поддержке талантливых студентов».

На заседании эксперты обсудили динамику нефтегазовой отрасли России за последние пять лет и оценили перспективы роста. Генеральный директор ООО «Транснефть — Дальний Восток» Роман Ковалев сообщил, что инфраструктура компании постоянно развивается. В настоящее время прокладывается нефтепровод ВСТО-2 от Сковородино до Козьмино, ведется строительство трех нефтеперекачивающих станций, и к 2020 году мощность нефтепровода составит 50 млн тонн в год (текущая — 38 млн тонн). Все это позволит дополнительно создать в регионе 734 новых рабочих места, основными претендентами на которые станут выпускники ДВФУ.

«С Дальневосточным федеральным университетом мы выстроили эффективные взаимоотношения в части подготовки и повышения квалификации специалистов. Раньше таких кадров на Дальнем Востоке просто не было, их приходилось приглашать из других регионов страны», — подчеркнул Роман Ковалев.

ДВФУ сотрудничает с «Транснефтью» с 2012 года. Партнер ежегодно выплачивает именные стипендии лучшим студентам и молодым ученым университета. В 2016 году на кафедре нефтегазового дела и нефтехимии Инженерной школы ДВФУ была открыта именная аудитория «Транснефть». При поддержке компании преподаватели проходят повышение квалификации в Российском государственном университете нефти и газа, участвуют в международных конференциях. Сейчас в ДВФУ по целевому договору в интересах партнера обучаются 11 человек, в компании «Транснефть — Дальний Восток» работают 65 выпускников вуза.