ДВФУ и Университет Мельбурна создали Российско-Австралийский центр Арктики и Антарктики

27 декабря 2016

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Университет Мельбурна (Австралия) объявили о создании Российско-Австралийского центра исследований Арктики и Антарктики. Новое направление совместной научной работы вузы закрепили меморандумом о сотрудничестве.

Как сообщил директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер, с инициативой запуска центра выступил австралийский вуз, а приоритетным направлением партнерства определено моделирование гидродинамики океана.

«Сейчас Университет Мельбурна активно развивает новую научную область, связанную с исследованием Антарктики, но необходимых компетенций по льду нет ни у одного вуза Австралии, — отметил Александр Беккер. — Ученые ДВФУ обладают в этой сфере безусловным авторитетом, и именно поэтому стали главными партнерами для австралийских коллег.

Наряду с проведением исследований университеты планируют организовать совместные экспедиции и конференции, подавать заявки на научные гранты, обмениваться преподавателями, молодыми учеными и студентами, запустить совместную магистерскую программу. Также австралийские студенты станут постоянными участниками ледовых школ «Ice Mechanics» в ДВФУ — впервые исследовать свойства натурального морского льда представители Университета Мельбурна приедут на о. Русский уже в феврале 2017 года.

Добавим, что в 2016 году Дальневосточный федеральный университет создал полярный научно-исследовательский центр в партнерстве с ведущим инженерным вузом Китая — Харбинским политехническим университетом. Новые международные контакты усиливают проект «Арктика», который реализуется в ДВФУ в рамках Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100). Его главная цель — создание центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана, который способен выполнять полный спектр инжиниринговых услуг, оказывать научное сопровождение проектов на шельфе арктических и субарктических морей.

Анна Леонтьева