ДВФУ приглашает на Всероссийскую физико-техническую контрольную «Выходи решать!»

6 февраля 2017

Первая Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 12 февраля. Принять участие в масштабной акции и решить задачи по математике, информатике и физике в приглашаются все желающие. Контрольную проводит Московский физико-технический институт при поддержке «Яндекс».

«Выходи решать»! — первый в России масштабный просветительский проект, нацеленный на популяризацию физико-технических дисциплин среди молодежи. Задача акции — показать перспективы и возможности технических знаний, которые впоследствии можно конвертировать в успешную карьеру.

Для участия в контрольной необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и выбрать ДВФУ в качестве площадки. Каждому будет предложено решить 15 задач по математике, информатике и физике, при этом выполнять их можно по одному, двум или сразу всем предметам. Как отмечает заведующая кафедрой алгебры, геометрии и анализа Школы естественных наук ДВФУ Риорита  Шепелева, задачи контрольной разрабатываются на уровне 8-9 класса средней школы.

В кампусе Дальневосточного федерального университета площадка Всероссийской контрольной «Выходи решать!» будет работать 12 февраля с 15:30 до 18:00. Для участников готовят сразу несколько аудиторий в корпусе D: D738, D752, D542, D733 и D734a.

Контрольная пройдет на платформе «Яндекс.Контест», а по всей стране откроют 44 очные площадки. Вместе со студентами и школьниками задачи будут решать известный актер Александр Филиппенко и руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, учащиеся, преподаватели, ученые из Шанхая, Вены, Лондона, Берлина и Сан-Франциско.

Уже сейчас доступен пробный вариант контрольной, где можно ознакомиться с демо-заданиями и проверить свои силы. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте и получить уникальный код.

Пресс-служба ДВФУ