ДВФУ, СИБУР и НИПИГАЗ запускают новый образовательный курс по контрактному менеджменту

3 апреля 2018

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) совместно с компаниями СИБУР и НИПИГАЗ запускает образовательный курс «Контрактный менеджмент». Новая программа дополнительного обучения позволит студентам Юридической, Инженерной школ, Школы экономики и менеджмента ДВФУ получить уникальные компетенции по администрированию контрактов, в том числе в сфере строительства крупных промышленных комплексов.

«Запуск таких образовательных модулей — это новый формат подготовки кадров в интересах работодателя, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тышецкая. — В рамках классической образовательной программы у студентов появляются дополнительные возможности для профессионального развития — они могут получить новые компетенции под конкретного работодателя. Первые профессиональные модули мы в пилотном режиме запускаем с СИБУРом».

Как сообщила руководитель направления Контрактное и юридическое сопровождение НИПИГАЗа Мария Кузнецова, контрактный менеджмент для российского рынка — сравнительно новая специальность, которой не учат в вузах страны. С учетом роста масштабных проектов в нефтегазовой и газохимической отраслях, потребность в формировании интегрированных проектных команд становится более острой. В этом случае контрактный менеджер играет роль координатора с комплексным взглядом на проект. 

«Контрактный менеджмент — это специализация на стыке юридической, управленческой, технической и финансовой сфер, связанная с администрированием контрактов на проектах. Таких специалистов на отечественном рынке труда очень мало, и мы решили сами заняться подготовкой необходимых кадров, — отметила руководитель направления Корпоративный университет СИБУРа Юлия Воротникова. — Совместно с ДВФУ организуем пилотный образовательный курс, где студенты получат набор уникальных компетенций, которыми пока никто из них не владеет и не имеет возможности получить где-либо еще».

Занятия начнутся 16 апреля 2018 года и будут проходить на базе кафедры гражданского права и процесса Юридической школы ДВФУ. Программа рассчитана на 78 часов — до конца мая, лекции будут вести сотрудники НИПИГАЗа. По окончанию курса каждый студент получит удостоверение о дополнительном профессиональном образовании, а десять лучших — гарантированные места трудоустройства в СИБУРе на территории Дальнего Востока.

Записаться на обучение можно у ведущего специалиста службы проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Виктории Павловны Муратовой по эл. почте: kartushina@dvfu.ru.

Добавим, что презентация нового образовательного курса прошла в рамках очередного визита делегации СИБУРа в ДВФУ для развития сотрудничества. В 2018 году к партнерским отношениям присоединяется НИПИГАЗ (входит в состав СИБУРа) — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Компания участвует в крупнейших проектах нефтегазовой отрасли и нефтехимии: «Амурский ГПЗ», «ЗапСибНефтехим», «Московский НПЗ», «Омский НПЗ», «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2».

СИБУР является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией с численностью сотрудников более 28 000 человек. В течение нескольких лет СИБУР развивает партнерство с ДВФУ. В 2017 году 12 студентов университета были рекомендованы для трудоустройства на действующие производства «СИБУР Тобольска» и в операционный блок «ЗапСибНефтехима», сотрудниками компании уже стали четверо выпускников. К 2024 году на объекты СИБУРа планируется привлечь до 250 выпускников Дальневосточного федерального университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru