Первокурсников ДВФУ ждет насыщенная программа погружения в университетскую жизнь

22 сентября 2017

Больше 6000 первокурсников из разных уголков России и зарубежных государств в эти дни вливаются в ряды студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Если Вы среди них, готовьтесь принять участие в квестах, экскурсиях и множестве других мероприятий, которые позволят лучше познакомиться с кампусом и насыщенной жизнью ДВФУ. О запланированной программе сообщили в службе проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ.

Что Вас ждет?

18 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ПЕРВОКУРСНИКА

Это праздник для всех, кто стал студентом Дальневосточного федерального университета. Программа начнётся с организационных сборов в школах. Вам расскажут о будущей профессии, традициях кафедр и школ, познакомят с дирекций, преподавателями, администраторами и студенческими советами, проведут экскурсии по учебным корпусам. Узнать, когда начинается собрание в Вашей школе, можно здесь.

В 13:00 в корпусе А на 4 уровне начнётся студенческий праздник. Руководство университета и почётные гости поздравят всех с началом учебного года, а после директора школ приготовят «студенческую закваску», которую сможет попробовать любой желающий. В холлах корпуса А также будут работать анимационные зоны, а на сцене выступят лучшие студенческие творческие коллективы. Завершит День первокурсника вечеринка под открытым небом — она начнётся в 20:00 с морской стороны корпуса А.

CAMPUS QUEST

Адаптационная игра от Объединенного совета студентов проводится с 19 по 21 сентября. Молодежные организации подготовили более 20 тематических станций, которые помогут понять особенности жизни и учебы в университете. Маршрут квеста пройдет через самые популярные места кампуса: точки питания, магазины канцелярии, конференц-залы, переходы, холлы и т.д. Чтобы принять участие в игре, нужно собрать команду 6-8 человек и зарегистрироваться по ссылке. Важно, чтобы в команде было не меньше 4 человек из одной школы.

ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ

Научная библиотека ДВФУ — это крупнейшая вузовская библиотека дальневосточного региона с фондом свыше 2 миллионов экземпляров, где хранятся уникальные издания научной, учебной, художественной литературы на 17 языках. На сборах в библиотеке кампуса, которые пройдут с 19 по 23 сентября (корпус А, уровень 10), Вы получите доступ ко всем этим книгам, имея при себе только адрес электронной почты и паспортные данные для активации. Также библиотека готовит экскурсию и серию выставок «Тебе, первокурсник». О точной дате и времени встречи сообщит администратор Вашей образовательной программы.

ТЕСТ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Чтобы распределить всех первокурсников на группы по уровню знаний, с 19 по 23 сентября Вас ждет тестирование. Площадка будет открыта в корпусе А на 10 уровне в ауд. А1002. Точную дату и время сообщит администратор образовательной программы.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЛЕКЦИИ

20 сентября, 12:00 (корпус В, зал «Синий») — лекция Петра Щедровицкого «Новая промышленная революция: направления технологического развития; изменения систем разделения труда; требования к системам подготовки кадров и образования». Петр Щедровицкий — член экспертных советов Правительства РФ и Агентства стратегических инициатив, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» и генерального директора союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

20 сентября, 15:00 (корпус В, зал «Синий») — лекция Дмитрия Судакова «Компетенции будущего: как стать востребованным специалистом в завтрашнем мире». Дмитрий Судаков — руководитель проекта «Атлас новых профессий» и лидер проекта FutureSkills Союза Ворлдскиллс Россия.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

21 сентября согласно расписанию учебных занятий все первокурсники посетят спортивный корпус S. Вы познакомитесь с тренерами и секциями университета, а после — сможете выбрать самую интересную для занятий на весь учебный год.

ЛЕКТОРИЙ ОБЪЕДИНЕННОГО СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА (ОСНО)

27 и 28 сентября, 15:00, корпус В, зал «Синий»

Если Вы хотите заниматься наукой, не пропустите эти встречи. Активисты ОСНО расскажут обо всех возможностях университета для начинающих исследователей, а также новых проектах: «Технопарк Русский», лаборатория виртуальной реальности, студенческая лаборатория 3D прототипирования и других. Также Вы узнаете о грантовых и стипендиальных программах, акселераторах, фондах, где можно получить финансирование для своего проекта, и многом другом.

ОСНО приглашает всех на научно-популярные лекции в форматах TED, Science Slam, Кот Бродского, демонстрацию физических и химических опытов, экскурсии в лаборатории Инженерной школы, Школы естественных наук и Школы биомедицины. О датах и времени проведения сообщат в группе ОСНО.

ПРЕЗЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Клуб спелеологов ДВФУ приглашает новичков и гарантирует необычный туристский опыт, путешествия по Приморскому краю и настоящих друзей. Опытные инструкторы научат Вас различным верёвочным техникам, а следующим летом обязательно возьмут с собой в походы и экспедиции по пещерам.

Показательный троллей (переправа) через овраг активисты проведут 23 сентября в 13:00 возле экстрим-центра «Точка притяжения» в лесопарковой зоне ДВФУ. Презентация клуба и запись новичков состоится 25 сентября в 17:00 (корпус А, уровень 8, ауд. А825).

*****

Ассоциации российских и иностранных студентов (АРИС) — это дружный коллектив, колоритные мероприятия, атмосфера международного единства и путешествия по всему миру — прямо в кампусе! На презентации АРИС Вы познакомитесь с иностранными студентами, выучите приветствия разных народов мира. А ещё сможете научиться африканским танцам и сыграть в традиционную вьетнамскую игру.

Презентация пройдёт 25 сентября в 15:00 и 17:00, о месте сбора сообщат в группе.

*****

Молодёжный тренинговый центр «Равный равному» набирает студентов, желающих научиться вести групповые тренинги. Занятия для новичков проходят в нестандартной, интерактивной форме. Увлекательные беседы и поучающие игры дают много полезной информации и практические навыки, которые обязательно пригодятся в жизни.

Презентация пройдёт 25 сентября в 15:00, о месте сбора сообщат в группе.

*****

С нового учебного года в свои ряды набирает студентов и Клуб парламентских дебатов ДВФУ. Здесь всех желающих обучат навыкам публичных выступлений, логики, аргументации и дискуссии. Занятия проводят опытные спикеры, занимающиеся дебатами больше двух лет. В дальнейшем Вы будете регулярно практиковаться в британском парламентском формате, в котором проводят турниры по всему миру.

Презентации состоятся 26 сентября в 17:00 и 29 сентября в 16:00 (корпус В, зал «Средний»).

*****

Если Вы мечтаете научиться искусству фотографии, не пропустите встречу одной из самых популярных общественных организаций ДВФУ — FEFU.PHOTO. Команда опытных фотографов проведёт мастер-класс, расскажет о своей истории успеха и о том, как стать частью команды.

Презентация пройдёт 27 сентября в 13:00, о месте сбора сообщат в группе.

*****

Модель ООН на Дальнем Востоке — одна из крупнейших молодёжных организаций на Дальнем Востоке России, которая помогает студентам раскрыть потенциал и использовать лидерские качества на практике. На мастер-классах от «Модели ООН» Вы окунетесь в мир межгосударственных отношений и узнаете о работе Организации Объединенных Наций. Лучшие члены клуба ежегодно принимают участие в мировых конференциях в Нью-Йорке, Пекине, Барселоне, Риме, Инчхоне, Стамбуле.

Презентация пройдёт 28 сентября в 19:00, о месте сбора сообщат в группе.

*****

На презентации Штаба студенческих отрядов (ШСО) ДВФУ Вы узнаете, как можно провести каникулы с пользой. Штаб трудоустраивает студентов на летний сезон по строительному, путинному, педагогическому и проводниковому направлениям. Всего в ДВФУ действует более 20 студотрядов — их бойцы также участвуют в социально-значимых мероприятиях и представляют ДВФУ в межрегиональных и всероссийских проектах.

Презентация пройдёт 30 сентября в 15:00, о месте сбора сообщат в группе

*****

На все дополнительные вопросы ответят на страницах «ВКонтакте»: ДВФУ https://vk.com/dvfuru и Абитуриенты ДВФУ https://vk.com/tvoidvfu.

Юлия Кирпичева,