Четыре команды ДВФУ будут защищать свои инновационные проекты по освоению и развитию Арктического региона на VI Международном чемпионате «Case-In»

9 апреля 2018

4 апреля 2018 г. 25 команд из Школ ДВФУ состязались за право представлять Приморье в финале междунароного конкурса «Case-In» в Москве.

Напомним, Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − федеральный кейс-чемпионат, в ходе которого студенты ведущих технических вузов России и ближнего зарубежья решают инженерные кейсы – практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях в компаниях топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.

Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов для решения актуальных задач, стоящих перед топливно-энергетическим и минерально-сырьевым комплексов.

В этом году по решению организаторов Международного инженерного чемпионата все направления «Case-In» объединила общая тема «Развитие Арктики», сформированная из глобальных вызовов, стоящих перед страной. Один из таких вызовов – освоение месторождений и развитие территорий Мирового океана.


Со словами приветствия обратился к участникам Чемпионата Дмитрий Сердюков, представитель фонда «Надежная смена».

Со словами приветствия обратился к участникам Чемпионата Дмитрий Сердюков, представитель фонда «Надежная смена». Он выразил надежду, что ключевые проекты, предложенные участниками Чемпионата будут реализованы в Арктике.

Более 90 студентов, магистрантов ДВФУ решали задачи кейсов в шести отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика. За 10 дней до начала состязаний каждая команда получила вводную информацию о компании, ее экономические, технические показатели и задание по решению определенной проблемы, связанной с   освоением Арктической зоны. Участники оценивали ситуацию во всем многообразии реальных связей в области экономики и производства и из множества альтернативных решений пытались найти наиболее перспективное, экономичное и неординарное. Кроме того, при анализе конкретной ситуации, члены команд использовали теоретическую подготовку, полученную в ДВФУ, логическое и творческое мышление. Стоит отметить, что защищали они свои идеи по регламенту за 7 минут, проявляя рациональный подход в решении поставленной задачи, сплоченность и взаимовыручку.

Молодые инженеры разработали подходы к обустройству месторождения углеводородов на Арктическом шельфе, предложили, как обеспечить электроснабжением завод по переработке газа на полуострове Ямал, спроектировали разведочные работы на месторождении гранатов в Архангельской области и разработку угольного месторождения в Якутии.

На итоговых презентациях эксперты из числа ученых и преподавателей ДВФУ, представителей компаний «ТомскНИПнефть», «РН-СахалинНИПИморнефть», «Приморскуголь», «Ингазпереработка» и других наряду с технологическими идеями, экономической обоснованностью и инновационностью подходов оценивали общую инженерную грамотность студентов, умение защищать свои идеи публично.


В финал от ДВФУ вышли четыре команды:

  • «Нефтегазовое дело» — команда Feat — студенты кафедры нефтегазового дела Георгий Карпов, Элеонора Гороховская, Владислав Крупенко, Вадим Злобин;
  • «Электроэнергетика» — команда Voltage — студенты кафедры электроэнергетики и электротехники Александр Чернолих, Елизавета Ярославцева, Антон Иванов, Ольга Варфоломеева;
  • «Геологоразведка» — команда «Горные разведчики» — студенты кафедры геологии, геофизики и геоэкологии Дмитрий Щеглов, Григорий Гришин, Виталий Рыбников, Ольга Калиничева;
  • «Горное дело» — команда «Энергия» — студенты кафедры горного дела и комплексного освоения ресурсов Никита Свинцов, Павел Алешков, Кирилл Шеметов, Антон Фисюк.


Победители регионального этапа, прошедшего в ДВФУ, отправятся на итоговые соревнования в Москву 30-31 мая. Вместе с победителями отборочных туров со всей страны студенты ДВФУ будут бороться за звание лучших инженеров и возможность пройти стажировку в ведущих российских компаниях. 

«Участие в чемпионате «Case-In» отражает приоритет Дальневосточного федерального университета — практикоориентированное обучение. Эти соревнования дают возможность студентам получить опыт и проявить свои таланты, что важно для будущей карьеры. В экспертных комиссиях присутствуют представители ведущих отраслевых предприятий, которые оценивают и теоретическую подготовку, и практические результаты», — отметил директор Инженерной школы ДВФУ, доктор технических наук Александр Беккер.

«Высокий уровень подготовки студентов-инженеров ДВФУ обращает на себя внимание. Некоторые команды проработали кейсы заданий так хорошо, что их можно сравнить с опытными специалистами. Нам на Сахалине нужны такие талантливые ребята», — подчеркнул генеральный директор ООО «РН-СахалинНИПИморнефть» Арсений Шаврин.


Справка:

«Case-In» — единственный в России федеральный кейс-чемпионат топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Очные этапы проводятся в 37 вузах России, Казахстана и Монголии с участием более 3 000 студентов.

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором Лиги по электроэнергетике выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».