В ДВФУ начались торжества в честь 100-летия инженерного образования на Дальнем Востоке

8 июня 2017

Перепись инженеров Дальнего Востока стартовала в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 8 июня. Масштабная акция открыла программу торжеств в честь 100-летия инженерного образования в регионе, которое будет отмечаться в 2018 году.

Электронная система регистрации дальневосточных инженеров начала работать на выставочной площадке медийного форума. В течение дня свои данные вносили выпускники ДВФУ и других технических вузов региона разных лет, молодые и опытные специалисты, студенты. Первым лично зарегистрировался на специальном сайте и дал старт началу переписи директор Инженерной школы федерального университета Александр Беккер.

«Сегодня мы начинаем торжества в честь 100-летия инженерного образования на Дальнем Востоке. Готовится масштабная программа мероприятий от федерального уровня до каждой кафедры, до каждого выпускника. Мы открыты к сотрудничеству со всеми партнерами, представителями власти и медиапространства. Приглашаю каждого инженера присоединиться к переписи!» — призвал Александр Беккер.

Как сообщили организаторы, за первый день свое имя в историю внесли более 100 человек. Информация из переписи будет использоваться для создания базы данных дальневосточных инженеров и приглашения на дальнейшие юбилейные мероприятия.

Частью церемонии также стало подписание соглашения о сотрудничестве между Инженерной школой ДВФУ и медиахолдингом PrimaMedia, который обеспечит информационную поддержку юбилейным мероприятиям.

«В наше время высоких технологий все прекрасно понимают, что без инженеров не было бы медиа. Со своей стороны мы будем прилагать все усилия по пропаганде инженерного образования в регионе, ведь это является одним из государственных приоритетов, как и развитие Дальнего Востока в целом», — отметил генеральный директор PrimaMedia Виктор Суханов.

История инженерного образования на Дальнем Востоке ведется с 1918 года, когда был открыт Владивостокский высший политехникум. В дальнейшем он был преобразован в Дальневосточный политехнический институт, Дальневосточный государственный технический университет и с 2011 года вошел в состав федерального университета. Сегодня Инженерная школа ДВФУ — центр подготовки инженерных кадров для всего Дальнего Востока России. В настоящее время ведется разработка программа юбилейных мероприятий, главные из которых пройдут в сентябре-октябре 2018 года.