В ДВФУ состоится международный форум "Русский язык, литература и культура в пространстве АТР"

21 сентября 2017
С 9 по 14 октября 2017 года  на площадке ДВФУ при поддержке фонда «Русский мир»  состоится  II международный форум Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР».

Международные конференции, посвящённые проблемам изучения русского языка и распространения русской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проводятся во Владивостоке регулярно, начиная с 1999 года. С 2008 года подобные мероприятия стали проходить под эгидой Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) – единственной региональной профессиональной ассоциации подобного рода – в рамках международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР». В 2015 г. формат традиционных мероприятий расширился до международного форума «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР».
В форуме примут участие представители вузов Дальнего Востока РФ и стран АТР, ведущие специалисты из крупнейших российских и зарубежных  вузов. 
На форуме будут рассмотрены такие вопросы, как роль русской литературы в межкультурном пространстве; вызовы региональной лингвистики; теория и практика преподавания русского языка как иностранного на современном этапе.

Широкое представительство участников позволяет не только организовать масштабное обсуждение актуальных проблем современной русистики, эффективный обмен преподавательским опытом, но и обеспечить координацию усилий членов профессионального сообщества преподавателей русского языка и литературы, деятелей науки, культуры, представителей общественных организаций и органов государственной власти – усилий, направленных на сохранение, развитие и распространение русского языка и русской культуры, на реализацию государственной национально-языковой политики.

Материалы II международного форума «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» будут опубликованы в специальном сборнике и размещены в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборник будет распространяться по ведущим научным и образовательным организациям Дальнего Востока России и стран АТР.