Приглашенные российские и зарубежные ученые ведут исследования в ДВФУ

12 января 2017

75 ведущих российских и зарубежных ученых со всего мира привлек на работу Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в 2016 году. Научные сотрудники ведут прорывные исследования в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности ДВФУ, мегагрантов Правительства РФ, Федеральных целевых программ Министерства образования и науки, грантов крупнейших российских научных фондов.

Среди приглашенных в ДВФУ ученых — Нобелевский лауреат Риккардо Валентини (Италия). Под его руководством в университете открыта межшкольная лаборатория изучения глобальных изменений климата Far Eastern Climate Smart LAB. Ее главная цель — разработка современной экологической политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) на основе анализа глобальных моделей изменения климата и регионального экологического мониторинга. Для этого в разных районах Дальнего Востока ученые планируют установить сеть станций мониторинга состояния почв, растений и воздуха.

«Я восхищен возможностями, которые Дальневосточный федеральный университет предоставляет для сотрудничества ученых и совместной научной работы, — отмечает Риккардо Валентини. — Данный проект позволит ДВФУ стать лидирующим центром по изучению климата и внести существенный вклад в современную экологическую политику в АТР».

Главный токсиколог Европы, президент Ассоциации европейских токсикологов Аристадис Тсатсакис (Греция) является научным сотрудником Научно-образовательного центра (НОЦ) «Нанотехнологии» Инженерной школы ДВФУ.

Известный ученый возглавляет масштабное исследование влияния твердых частиц автомобильных выхлопных газов на экологию современного города, которое проводится в рамках гранта Российского научного фонда. На первом этапе в ДВФУ доказали: новые авто представляют для экологии не меньшую опасность, чем устаревшие модели с большим пробегом и износом двигателя, а углеродные нановолокна из выхлопов снижают поведенческие функции и познавательную активность.

«Поднять интерес международного сообщества к вузу, привлечь передовых ученых и повысить конкурентоспособность можно только в том случае, если объединить в одном месте «умные головы», высококлассное оборудование и прорывные идеи, — подчеркнул руководитель НОЦ, заместитель директора Школы естественных наук по развитию Кирилл Голохваст. — Думаю, у нас это получается — сейчас здесь уже работает Аристидис Тсатсакис и мы хотим пригласить на совместные проекты еще несколько исследователей с мировым именем».

Еще один известный ученый, работающий в ДВФУ — мировой специалист в области горения Каору Марута (Япония). Он выиграл мегагрант Правительства России и создал в Инженерной школе международную лабораторию горения. В ней работают над новыми технологиями горения с возвратом тепла и массы с возможностью их применения на любых видах энергетического топлива.

В Школе естественных наук ДВФУ выдающийся российский ученый в области фундаментальной и прикладной радиохимиии, радиоэкологии и наноиндустрии Иван Тананаев открыл лабораторию ядерных технологий для изучения проблем энергетики, экологии и медицины. Среди результатов работы в 2016 году — новые способы производства ядерного топлива и переработки жидких радиоактивных отходов.

В 2017 году Дальневосточный федеральный университет продолжит приглашать специалистов с опытом работы в ведущих национальных и мировых исследовательских центрах. Привлеченные ученые займутся реализацией 17 новых научно-образовательных проектов, которые запускает Стратегическая академическая единица «Научно-образовательный центр Азиатско-Тихоокеанских исследований» для усиления интеграции России и стран АТР.

Пресс-служба ДВФУ