Магистрант Политеха – призер Всероссийского инженерного конкурса!

3 июня 2021

Первого июня состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров ВИК по номинациям «бакалавриат», «специалитет», «магистратура» и «аспирантура».

Авторам лучших выпускных квалификационных работ были вручены сертификаты и подарки от партнеров конкурса. Все финалисты получат поддержку высокотехнологичных компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру).

В конкурсе этого года приняли участие 1065 студентов и молодых ученых из 118 российских вузов. А 122 финалиста представили экспертам ВИК и представителям промышленности свои проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны.

На протяжении Всероссийского инженерного конкурса студенты и молодые ученые решали неординарные задачи, осваивали навыки командной работы, получали консультации от представителей Росатома, РЖД, холдинга «Вертолеты России», Русгидро, Объединенной авиастроительной компании и Объединенной судостроительной корпорации и др.

Конкурс предполагал разработку участниками выпускных квалификационных работ как индивидуальных проектов в рамках приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Выпускные работы, которые конкурсанты дорабатывали с экспертами и защищали перед аттестационной комиссией, представляли собой полноценные проекты, с которыми можно работать на производстве сразу после получения диплома.
Победителями и призерами стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов.

Лилия Лунькова, магистрант направления «Нефтегазовое дело», стала призером в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа магистра».

Всероссийский инженерный конкурс проводится с 2014 года по поручению президента РФ. Цель конкурса — развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.

По словам ректора НИЯУ «МИФИ» Михаила Стриханова: «Он направлен на выявление молодых специалистов, которые готовы работать не традиционными линейными инженерами, а создавать новые решения, продукцию, технологии на стыке наук».

Для финалистов также предусмотрена поддержка высокотехнологичных компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру).