Магистрант Инженерной школы прошел стажировку в Министерстве промышленности и торговли РФ

27 апреля 2017

Алексей Шадрин, магистрант Инженерной школы ДВФУ прошел двухмесячную стажерскую программу Министерства промышленности и торговли РФ.

Напомним, в декабре прошлого года стартовал отбор участников конкурса Министерства промышленности и торговли России на Зимнюю стажировку, который состоял из 4-х этапов – составление резюме, написание эссе, собеседования и командной игры (кейса). Тем, кто не мог принять участие в игре, организаторы стажёрской программы предложили представить план своего профессионального развития на год, используя mind map. Среди 42 счастливчиков, кто прошел отборочный тур, оказался и Алексей Шадрин, магистрант направления подготовки «Инноватика» Инженерной школы ДВФУ.


- Я проходил практику в Отделе кадровой и социальной политики Департамента стратегического развития и проектного управления. В мои задачи входила работа по дорожным картам Национальной технологической инициативы, формирование позиции Минпромторга России в ответ на запросы по промышленным тематикам от других федеральных органов исполнительной власти, университетов, зарубежных и российских корпораций и небольших компаний, подготовка обосновывающих материалов по инициативам Министерства в отношении развития инновационно-технологического потенциала отечественных предприятий. Здесь я приобрел бесценный опыт работы в федеральном органе исполнительной власти и получил знания соответствующие моему профилю обучения. Полученный опыт отражен в моей магистерской диссертации, которая принята к реализации в деятельности отдела кадровой и социальной политики, что подтверждается наличием акта-внедрения, утверждённого директором департамента. Положительная оценка моей работы нашла своё отражение в письменной характеристике от моего куратора - начальника отдела кадровой и социальной политики и директора департамента стратегического развития и проектного управления, -- рассказал Алексей о стажировке.


Также он отметил, что успешно справиться со всеми поставленными задачами удалось благодаря знаниям, полученным при обучении в бакалавриате и магистратуре по направлению «Инноватика» на кафедре инноватики, качества, стандартизации и сертификации.

В рамках стажерской программы была организована экскурсия на ведущее микроэлектронное предприятие Европы - ПАО «Микрон», входящее в пятерку лучших предприятий мира в полупроводниковой отрасли. Участников стажировки познакомили с процессами проектирования, производства и реализации интегральных микросхем. Прослушали стажеры и курс лекций экспертов по различным отраслям промышленности.