Новый Ученый совет Дальневосточного федерального университета избран на пять лет

22 июня 2018

Новый Ученый совет избрали делегаты Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Заседание провел 21 июня ректор ДВФУ Никита Анисимов, в его работе приняла участие вице-губернатор Приморского края Ирина Мануйлова.

Всеобщим тайным голосованием делегатов конференции в состав нового Ученого совета избраны 53 человека — это преподаватели, ученые, студенты и административные работники. Предварительно в школах и структурных подразделениях прошли внутренние собрания и конференции, по итогам которых коллективы представили кандидатов. Также по должности в состав Ученого совета вошли ректор и шесть проректоров университета. 

Как сообщил ученый секретарь ДВФУ Александр Гридасов, избрание совета проходило по новому порядку: квоты были распределены не по школам, а по категориям сотрудников. Это позволило в итоге увеличить долю научно-педагогических работников, обучающихся и существенно омолодить совет. 

Структура нового совета выглядит следующим образом: 36 научно-педагогических работников, включая директоров школ, 10 административных сотрудников, четыре студента, по одному представителю довузовских подразделений, профсоюза и, впервые, медицинского центра.

Ученый совет осуществляет общее руководство деятельностью университета, определяет стратегию развития вуза. Предыдущий совет ДВФУ был сформирован в 2013 году, и 21 июня провел заключительное заседание. Избранный Ученый совет будет действовать в течение пяти лет. Первое заседание назначено на 28 июня 2018 года.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Роман Савин