Новые добровольцы пополнят ряды волонтерского движения ДВФУ

15 октября 2018

400 студентов принимают участие в Х юбилейной школе подготовки волонтеров в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). До 23 ноября добровольцы пройдут обучение по программе Центра подготовки волонтеров (ЦПВ) ДВФУ. Впереди у ребят тренинги, мастер-классы и насыщенная волонтерская деятельность на ярких, масштабных и значимых событиях.

«Проведение школы в Год добровольца в России очень вдохновляет на новые свершения, — рассказала президент ЦПВ ДВФУ Дарья Белявцева. — Приятно видеть каждый раз такое количество желающих приобщиться к нашему движению. Волонтеров ждет работа на грандиозных событиях — мировом чемпионате WorldSkills в Казани, Зимней Универсиаде в Красноярске и многих других».

За месяц обучения участники школы познакомятся с правилами делового этикета, основами оказания первой доврачебной помощи, научатся работать в команде, освоят навыки стрессоустойчивости. Для всех желающих участников основной школы пройдет подготовка VR-волонтеров в рамках реализации гранта от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

С 26 октября в ДВФУ параллельно стартует международная школа подготовки волонтеров для иностранных студентов. Они также будут изучать основы волонтерской деятельности, этикет и командообразование на английском языке. С началом проведения Восточных экономических форумов, международное движение добровольцев в университете становится все масштабнее. По итогам прошлой школы команду ЦПВ пополнили 100 иностранных студентов.

Напомним, Центр подготовки волонтеров действует в ДВФУ с 2011 года и помогает стать добровольцами всем желающим. Без участия волонтеров федерального университета не обходится ни одно важное событие в Приморском крае и за его пределами. Импульсом к активному развитию этого движения стал Саммит АТЭС, проходивший в кампусе на о. Русском в 2012 году. На счету студентов ДВФУ — сотни мероприятий, в том числе Всемирная летняя Универсиада, Олимпийские и Паралимпийские игры, эстафеты Огней Универсиады, Олимпиады и Паралимпиады, Чемпионат мира по водным видам спорта, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Восточные экономические форумы и многие другие события в стране и мире.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru