Преподаватель Политеха ДВФУ удостоена звания «Заслуженный работник высшей школы»

24 августа 2021

Профессор Департамента архитектуры и дизайна Политехнического института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Евгения Лапшина удостоена высокой государственной награды. Ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы». Указ о награждении подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Евгения Александровна Лапшина ведет преподавательскую деятельность с 1993 года, является автором более 150 научных публикаций и 50 проектов, выступает экспертом международных и региональных конкурсов, многократным лауреатом и дипломантом выставок, конкурсов, смотров. В том числе лауреат международных смотров-конкурсов лучших дипломных проектов архитектурно-художественных школ в номинации «За высокий профессиональный уровень подготовки студентов» и номинации «Лучшее издание».

Евгения Лапшина является одним из пионеров дизайн-образования на Дальнем Востоке. На основе ее авторских методик происходило становление специальности «Дизайн архитектурной среды» и «Искусство интерьера», магистерских программ «Дизайн архитектурной среды» и «Ландшафтная архитектура».

Звание «Заслуженный работник высшей школы» присуждается за осуществление высококвалифицированной педагогической и научной деятельности, разработку методик преподавания и привлечение студентов к научно-практической деятельности как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной преподавательской деятельности.

Как сообщили в Департаменте развития научно-педагогических кадров ДВФУ, почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено уже четырем сотрудникам ДВФУ, «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» — 38 сотрудникам, «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» — девяти сотрудникам.

Дальневосточный федеральный университет желает Евгении Александровне Лапшиной новых побед и амбициозных проектов!

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru