Проект студентов-горняков ДВФУ вошел в ТОП-10 лучших решений инженерного кейса международного чемпионата

7 июня 2017

В Москве завершился Финал Международного инженерного чемпионата «Case-in», собравший 83 команды студентов из 48 технических вузов России, Беларуси, Казахстана и Киргизии, которые представили решения инженерных кейсов в пяти Лигах: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, электроэнергетика.

Международный инженерный чемпионат «Case-in» − крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов среди студентов вузов.

Финал Чемпионата в Москве стал кульминацией четырехмесячного марафона из 80 региональных отборочных этапов, в которых приняли участие более 3500 студентов.

Один из региональных этапов прошел 4 марта в ДВФУ. По итогам финала наш университет представили в Москве 4 команды, представляющие 4 лиги чемпионата: лига по нефтегазовому делу (команда «Золотой рог»), лига по горному делу (команда «Успех»), лига по геологоразведке (команда «Массив»), лига по электроэнергетике (команда «Элби»).

Всего участниками Финала в Москве стали 350 лучших студентов − инженеров и более 200 экспертов – представителей компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

В рамках первого дня Финала, который прошел на площадке Государственного университета управления, состоялась пленарная сессия, посвященная пятилетию Case-in, в которой в качестве спикеров приняли участие представители отраслевых компаний, вузов, государственных органов исполнительной власти. Специальным гостем пленарной сессии стал известный журналист, публицист, телеведущий, многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

Основную часть первого дня заняла защита решений инженерных кейсов. Всего за 10 дней команды – финалисты подготовили решение пяти инженерных кейсов, разработанных по материалам компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов России и описывающих реальные производственные задачи.

Лучший результат из команд ДВФУ показала команда студентов кафедры Горного дела и комплексного освоения георесурсов Инженерной школы. Команда успешно прошла во второй этап финала в лиге Горное дело и представила решение кейса, которое вошло в ТОП -10 лучших решений на чемпионате.

Как отметил ментор команды, доцент кафедры Горного дела и комплексного освоения георесурсов Алексей Белов, кейс 2017 года для горняков представлял из себя сложную, но интересную инженерную задачу, построенную на реальной проблеме в реальных условиях крупной российской золотодобывающей компании. Тема кейса была связана с выбором наиболее оптимальной схемы отработки запасов золота и серебра на одном из месторождений, находящихся в сложных климатических и горно-технических условиях. Ребята справились с задачей, предложив не только интересное инженерное решение, но и успешно применив способности технико-экономического обоснования, знание отраслевых инвестиционных алгоритмов, управления проектами в добывающей промышленности,   навыки организации современного горного производства.

- «Стоит  подчеркнуть, что тесная работа со студенческими командами и их участие в подобных чемпионатах является частью проектно- ориентированного обучения студентов-горняков, применяемого в Инженерной школе ДВФУ, в том числе в рамках проекта «Центр тьюторских компетенций СУЭК»,   поддержанного Фондом целевого капитала ДВФУ и эндаументом компании СУЭК».

- «Также приятно, что в состав команды вошли не только российские студенты-горняки из Инженерной школы Алешков Павел, Свинцов Никита, Шеметов Кирилл, но и наш китайский студент Ли Мэнци, показавший высокие профессиональные компетенции на защите перед отраслевыми экспертами».

Торжественная церемония награждения победителей и призеров Case-in прошла перед стенами московского Кремля, в Государственном геологическом музее имени В. И. Вернадского Российской академии наук.

Награды победителям Case-in вручил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский.

В награждении также приняли участие представители Министерства образования и науки России, Федерального агентства по делам молодежи, Федеральной программы «Работай в России», Российского национального комитета Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ, Общероссийского отраслевого объединения работодателей поставщиков энергии, а также компаний – партнеров Case-in: АО «СУЭК», ПАО «Мечел», ООО «Восточная горнорудная компания», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Татнефть», ПАО «РусГидро», АО «Росгеология», ОАО «Сибирский антрацит», АО «СО ЕЭС», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «НЛМК» и др.

В рамках Финала также прошел закрытый  День карьеры, в ходе которого партнеры – компании Case-in напрямую встретились с финалистами Чемпионата с целью приглашения лучших для стажировок, практик и трудоустройства. Насыщенная программа Финала вместила также два специальных мастер-класса, посвященных мастерству публичных выступлений от ведущих спикеров в этой области.

ДВФУ – постоянный участник и старейший партнер чемпионата по решению инженерных кейсов. Очередной отборочный этап чемпионата пройдет в ДВФУ весной 2018 года.

Пресс-служба ИШ