Региональная площадка Всемирного фестиваля молодежи и студентов в ДВФУ примет делегатов из 50 стран

10 октября 2017

Responsive image

15 октября Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) станет региональной площадкой Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС). 200 российских и иностранных волонтеров из 50 государств прибудут для участия в уникальной образовательной программе «Будущее науки и глобальное образование». В ДВФУ делегатов ждут встречи с иностранными студентами, фестиваль русской культуры и дискуссии на актуальные темы будущего планеты.

Региональные площадки на Всемирном фестивале молодежи и студентов стали нововведением этого года. Россия — большая и удивительная страна, и программы в регионах позволят участникам познакомиться с ней ближе. Всего будет работать 15 площадок — Приморский край для посещения выбрали 100 иностранных волонтеров с четырех континентов: Евразия, Африка, Северная и Южная Америка, и 100 участников из всех субъектов Дальнего Востока.

Самая насыщенная программа ждет делегатов в ДВФУ: пленарная сессия, дискуссионные площадки, встречи с иностранными студентами, а также экскурсии по кампусу, молодежная вечеринка и просмотр прямой трансляции церемонии открытия фестиваля из г. Сочи.

В каких дискуссиях принять участие, выбирают сами волонтеры. В ДВФУ им предложили обсудить будущее Арктики, безопасность нанотехнологий, современные медиа, глобальные изменения климата, развитие персонализированной медицины и роль молодежи в мировой повестке. Модераторами площадок станут ведущие преподаватели и ученые университета.

Встреча с иностранными студентами ДВФУ пройдет в формате Дней межнационального студенческого единства. Массовый и яркий праздник культур откроет традиционный парад народов, а после начнут работать интерактивные площадки, посвященные традициям нашей страны. Ведущими станут иностранные студенты ДВФУ, которые за время обучения прониклись атмосферой России и готовы рассказать о ней другим. Русские танцы, ремесло, национальную кухню — все эти культурные явления представят иностранцы.

Также в региональную программу вошли экскурсии ночному Владивостоку, Приморскому океанариуму, морские прогулки, поездка во Всероссийский детский центр «Океан».

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября в г. Сочи. Праздник объединит талантливую молодежь со всего мира. Лозунг фестиваля: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

На фестиваль готовится отправиться делегация Приморского края. В команду войдут 8 студентов ДВФУ, которые победили в отдельном конкурсе в рамках Восточного экономического форума. Также в проведении ВФМС будут задействованы 130 приморских волонтеров: 100 из них 9 октября отправятся в г. Сочи, а остальные 30 будут обеспечивать региональную программу в ДВФУ.

Юлия Кирпичёва