Студенты Инженерной школы демонстрируют высокие результаты на международных интернет-олимпиадах

1 июня 2017

В апреле месяце на площадке ДВФУ в режиме on-line в форме компьютерного тестирования состоялись открытые международные Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Internet-Olympiad) по теоретической механике и сопротивлению материалов.

В первом туре Интернет-олимпиады по дисциплине «Теоретическая механика» приняли участие 969 студентов из 73 вузов 5 стран.

По результатам экспертного жюри конкурса первое место завоевал студент Инженерной школы ДВФУ из Вьетнама Данг Ньят.

На международной олимпиаде по сопротивлению материалов Давыдов Георгий, студент ИШ ДВФУ, также показал достойный результат и занял призовое место – бронзу.

Участники олимпиады решали задания в соответствии с уровнями компетентности (базовым, повышенным и высоким). К каждому уровню предметных компетенций были сформулированы соответствующие требования.

- Проведение таких профессиональных и творческих научно-ориентированных мероприятий в условиях интеграции российского образования в мировое образовательное пространство позволяют из студенческой среды выявить талантливую, ярко мыслящую и проявляющую творческие способности молодежь. Ежегодно в Инженерной школе проходят олимпиады как по базовым, так и приоритетным областям науки и техники, в которых многие наши студенты демонстрируют высокий не только профессиональный, но и интеллектуальный потенциал. Интернет-олимпиады способствуют саморазвитию молодежи, повышают инфокоммуникационную культуру студентов и их научных  руководителей.  Участие в олимпиадах, особенно международных, побуждает студентов к более глубокому изучению дисциплин и применению полученных знаний на практике. Олимпиадные задания, как правило, сложны, но все они составлены в рамках компетентностного подхода и это позволяет определять способность участников решать практико-ориентированные задачи на основе теоретических знаний, анализа методов решения, интерпретации полученных результатов с учетом поставленной задачи. Мы вполне удовлетворены успехами наших студентов, - отметил Владимир Цуприк, заместитель директора ИШ по учебной и воспитательной работе.