Студенты Инженерной школы успешно выступили на фестивале «Молодежь и спорт – 2018»

21 мая 2018

17-19 мая в МГУ им адм. Г.И. Невельского состоялось необычное мероприятие – первый студенческий фестиваль «Молодежь и спорт – 2018» среди студентов приморских вузов. В программу Фестиваля входили научные, спортивные и культурные мероприятия. Культурная часть включала проведение игр КВН студенческих команд.

Спортивная часть состояла из пяти видов соревнований. Наряду с традиционной спортивной дисциплиной – легкоатлетическая эстафета, в программу были включены возрождающиеся виды спорта – русская лапта и перетягивание каната, а также прикладная дисциплина – полоса препятствий и совершенно новый вид – мини-волейбол по-японски.

Смешанный состав команд (4 юн. +4 дев.) и участие их во всех видах спорта, придало уникальность этому мероприятию. Результаты всех участников каждой команды суммировались, таким образом определялся победитель в каждой спортивной дисциплины.

В соревнованиях принимали участие пять команд: ДВФУ, ДВПСА, ВГУЭС, МГУ-1(студенты), МГУ-2(курсанты).

Дальневосточный федеральный университет представляли студенты ШИГН, ШБМ, ИШ: Константинова Ирина, Счасливая Юлия, Клюшкина Татьяна, Салихова Василиса, Самбур Дарина, Бровко Илья, Лопухов, Игорь, Полещук Максим, Файзуллаев Файзулла, Аносов Артем.

Рассказывает представитель команды ДВФУ, преподаватель ШИГН Станислав Ревва: «Узнав о предстоящем Фестивале, мы с моей коллегой, Аллой Клениной, решили собрать и подготовить команду для участия в этом мероприятии. Нам удалось это, тем более, инициативу проявили сами студенты. Им стало интересно поучаствовать в таких набирающих популярность видах, как мини-волейбол и русская лапта. Было понятно, такой Фестиваль проводится впервые и все команды будут в равных условиях. Это была главная интрига».

«Этот Фестиваль вызвал большой интерес участников и зрителей. Скорее всего, следующий Фестиваль станет более многочисленным. Хорошо, если в нашем университете такие виды состязаний как русская лапта, полоса препятствий, мини-волейбол, притягивание каната будут набирать популярность» - высказывает пожелание Алла Кленина. Отдельно хочется поблагодарить наших коллег, преподавателей ШИГН – Наталью Вронскую, Ольгу Бербенец, Александра Пальченко за содействие и помощь в подготовке сборной команды.

Три дня наши ребята боролись на спортивных площадках и показали себя дружной, сплоченной и умеющей побеждать командой. Самая острая борьба развернулась на стадионе, в таких видах, как русская лапта и перетягивание каната. Результат не заставил себя ждать. Итак, у нас первое место по русской лапте, второе место в перетягивании каната и легкоатлетической эстафете, третье – по полосе препятствий.

Наш университет в КВН представляла хорошо известная команда «Трое в лодке» с их талантливым капитаном Артемом Роговым. В игре им не было равных. Результат – заслуженное первое место!

В спортивной части Фестиваля команда ДВФУ набрала равное количество очков с ДВПСА(МЧС), но с учетом блестящего выступления наших КВН-щиков, в неофициальном командном зачете, ДВФУ занимает почетную первую строчку. Поздравляем наших студентов с успешным выступлением!