Студенты ДВФУ присоединились к российско-японской программе «Монодзукури»

27 августа 2018

Responsive image

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали участниками новой совместной российско-японской образовательной программы в рамках инженерной концепции «монодзукури». Проект включает краткосрочные стажировки, семестровое обучение, программы магистратуры и докторантуры с обучением студентов традиционному японскому подходу к производству. Программа реализуется Университетом Киндай (Япония) совместно с восемью российскими вузами и поддержана грантом правительства Японии для углубления сотрудничества между двумя странами.

«Концепция «монодзукури» — новое направление российско-японского сотрудничества. Это не просто «изготовление вещей», а культура производства — понятие, включающее весь спектр действий, связанных с продуктом: от разработки и проектирования до сбытовой логистики и послепродажного обслуживания, — отметил профессор кафедры мировой экономики, ведущий научный сотрудник Центра изучения российско-японских отношений ДВФУ Тагир Хузиятов. — Профессор Токийского университета Фудзимото назвал «монодзукури» искусством, наукой и ремеслом создания вещей. Это то, в чем, безусловно, сильна Япония, и то, чего не хватает России».

Программа направлена на воспитание кадров международного уровня, которые смогут вести проекты по разработке новых изделий на предприятиях российско-японского бизнеса. На первом этапе особое внимание уделяется физико-техническим специальностям и обучению бакалавров, на втором (с 2020 года) — также биотехнологиям, аквакультуре с развитием магистратуры и аспирантуры. Важным принципом программы является практический подход в обучении, получение опыта работы на реальном производстве.

Первыми участниками программы «монодзукури» стали студенты Инженерной школы ДВФУ — магистранты кафедры гидротехники, теории зданий и сооружений и студенты бакалавриата по направлению «Строительство» и «Кораблестроение и океанотехника». В 2018 году три студента уже прошли двухнедельную стажировку в Университете Киндай, еще двое второкурсников готовятся к семестровому обучению, которое начнется осенью.

Совместная программа включает три уровня обмена студентами. Участники краткосрочных двухнедельных обменов знакомятся с культурами обеих стран и проходят производственную практику на основе «монодзукури». Семестровый двусторонний обмен включает практику по инженерному дизайну и менеджменту проектов, семинар по дипломным исследованиям и др. На длительных программах магистратуры и докторантуры студенты будут слушать лекции по «монодзукури» на отделении общих исследований в естественных науках и технике Университета Киндай.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru