Студенты ИШ ДВФУ успешно прошли стажировку в Дальневосточном «Сколково»

5 мая 2017

Пять студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) успешно завершили стажировку в Дальневосточном представительстве фонда «Сколково». В течение месяца молодые инноваторы занимались поддержкой местных резидентов фонда и развитием инновационной экосистемы на Дальнем Востоке.

«Я пошел на стажировку, чтобы понять все стадии развития проекта, какие могут возникать проблемы и пути их решения. Здесь я погрузился в экосистему «Сколково» и разобрался, как оценивают проекты и помогают их развить, какие услуги и сервисы предоставляют, — рассказал студент 3 курса по направлению «Робототехника и мехатроника» Инженерной школы Родион Косыгин. — Самым первым этапом для меня стало составление заявки в инвестиционный фонд. Необходимо было изучить проект, понять, каким образом устроен рынок, на котором он собирается развиваться, и предоставить эту информацию инвестору».

Стажеры прошли обучение по двум программам: «Развитие технологических проектов» и «Развитие инновационной экосистемы». Они научились самостоятельно определять эффективные инструменты поддержки проекта и пользоваться ресурсами институтов развития инноваций («Сколково», Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациями).


Также студенты ДВФУ включались в организацию весенней школы Открытого университета «Сколково» и других событий, направленных на развитие инновационной экосистемы в регионе.

«Во время школы я усовершенствовал навык питч-презентации и понял, как сильно он связан с успешностью инвестиционных заявок. Умение подавать проект красиво — очень важно, — сказал студент 3 курса направления «Инноватика» Инженерной школы Артем Кардава. — Также я прочувствовал, сколько эффективного человеческого ресурса есть у фонда «Сколково» — все менторы готовы развивать любой инвестиционный проект».

Напомним, в начале февраля ДВФУ и «Сколково» заключили соглашение. Ведущий вуз региона и главный центр инновационного развития страны договорились вести комплексную работу по выявлению талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых, поддерживать перспективные инновационные проекты и содействовать их дальнейшему продвижению на рынок.