Испытательный центр «Океан» Инженерной школы: 20 лет на страже качества товаров народного потребления

13 апреля 2017
кспертизу продукции для заказчиков со всей восточной части России проводит испытательный центр (ИЦ) «Океан» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Один из ведущих региональных центров исследования и экспертизы действует более 20 лет, аккредитован Росстандартом и может оценивать соответствие товаров народного потребления как ГОСТам, так и международным требованиям.

Как сообщила заместитель директора ИЦ Маргарита Боярова, в центре действует несколько лабораторий, где оценивают пищевую продукцию, тару и упаковку, обувь, текстиль и одежду, детские игрушки. Самая крупная специализируется на проведении физико-химических испытаний и исследовании пищевой продукции на безопасность, санитарно-гигиенические требования и качество. В области ее аккредитации — молочная, масложировая, алкогольная, хлебобулочная, кулинарная, мясная продукция. В электрохимической и хромотографической лабораториях  фиксируют наличие тяжелых металлов, пестицидов, микротоксинов, а также микро- и макроэлементов в воде.

Лаборатория товаров народного потребления занимается испытанием тары и упаковки, обуви, текстиля, одежды, игрушек. Для оценки их качества и прочности используется специальное оборудование — разрывные, истирающие и прочие тест-машины. Специалисты могут определить все санитарно-гигиенические характеристики и физико-механические показатели, которые должна выдерживать обувь, ткань (например, устойчивость к окраске, стирке, поту).

Отметим, что в центре проводятся испытания не только на соответствие техническим регламентам и ГОСТам Российской Федерации, но и требованиям Таможенного союза. В 2010 году «Океан» был аккредитован в корейской системе KOLAS, которая является частью международной системы испытательных лабораторий ILAC. Это означает, что российский производитель, который хочет поставлять свою продукцию за рубеж, может провести ее оценку в ДВФУ.

Наряду с выполнением заказов на оценку качества техническая база «Океана» используется для практической и исследовательской работы студентов ДВФУ. В настоящее время центр входит в Учебно-научный технический комплекс сертификации и проблем качества Инженерной школы (руководитель — заведующая кафедрой инновации, качества, стандартизации и сертификации Татьяна Шкарина).