Традиционное мероприятие организовано В ИШ ДВФУ совместно с кафедрами профессионально ориентированных иностранных языков ВИ-ШРМИ.
В конкурсе приняло участие 36 студентов и магистрантов Инженерной школы, которые выступили с докладами на английском языке по актуальным проблемам в разных областях промышленной отрасли.
- В этом году студенты бакалавриата, среди которых, как всегда, много учащихся 1-го и 2-го курсов, выбрали тематики не только связанные с направлением их подготовки, но, пользуясь возможностью, те, которые находятся на передовом крае науки и техники и вызывают у них наибольший отклик. Это робототехника, новые материалы, экология, аддитивные технологии, новые средства и системы коммуникации. Участие в конкурсе позволяет студентам самореализоваться, формировать и развивать лидерские качества, создает условия для живого общения на иностранном языке, - отметил Руслана Польков, руководитель сектора научно-исследовательской работы студентов.
Члены конкурсной комиссии - преподаватели-лингвисты обратили внимание на хорошую языковую подготовку студентов ИШ ДВФУ - правильное лексическое, грамматическое, фонетическое оформление речи.
- Нам очень приятно видеть и слушать развитие языковых навыков у студентов, Большинство конкурсантов обучаются у нас с первого курса и мы наблюдаем у них реальный прогресс в знании английского языка, - подчеркнула Ольга Тараненко, доцент кафедры профессионально-ориентированного перевода ВИ-ШРМИ.
Призеры конкурса:
I. Бакалавриат, специалитет:1 место - Турсунов Назар, студент направления «Мехатроника и робототехника»;
Тема доклада: «Nanotechnology»;
Преподаватель-лингвист: Пепеляева С.Н.
2 место - Кумец Иван, студент направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»;
Тема доклада: «RFID: Radio-Frequency Identification»;
Преподаватель-лингвист: Пепеляева С.Н.
2 место - Смыков Евгений, студент направления «Строительство уникальных зданий и сооружений»;
Тема доклада: «Self-healing concrete»;
Преподаватель-лингвист: Шегай Л.А.
3 место - Захаров Иван, студент направления «Приборостроение»;
Тема доклада: «Magnet engines»;
Преподаватель-лингвист: Касьянова Е.С.
1 место - Крупенко Владислав, студент направления «Нефтегазовое дело»;
Тема доклада: «LNG low-tonnage production in the Russian far East»;
Преподаватель-лингвист: Глушко Н.А.
2 место - Барышев Владислав, студент направления «Шельфовое и прибрежное строительство (Offshore and Coastal Engineering)»;
Тема доклада: «Exploration drilling platform»;
Преподаватель-лингвист: Шегай Л.А.
3 место - Резникова Лариса, студент направления «Инфокоммуникационные технологии и средства связи»;
Тема доклада: «NFC: advantages, limits and future scope»;
Преподаватель-лингвист: Глушко Н.А.
3 место - Ковалев Никита, студент направления «Электроэнергетика и электротехника»;
Тема доклада: «Thermal vision diagnostics of power transformers»;
Научный руководитель: Лю Г.П.
Преподаватель-лингвист: Глушко Н.А., Тараненко О.И.
В номинации "самый оригинальный доклад" победителем единодушно признан магистрант кафедры нефтегазового дела и нефтехимии из Венесуэлы: Хосуэ Давид Морено Гарсия (Josue David Moreno Garcia).
Тема доклада: «Ideal fluid composition and structure to displace maximum volume of heavy oil outside the reservoir»; преподаватель-лингвист: Глушко Н.
Самой оригинальной темой выступления жюри конкурса посчитало презентацию Галины Самороковой - студента направления «Технология художественной обработки материалов»,тема доклада: «Application of Cold Enamels»; научный руководитель: Лапо Е.Г.; преподаватель-лингвист: Евсюкова Е.Н.