В ИШ ДВФУ состоялась конференция Совета главных специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса Приморья

1 июня 2017

В Лабораторном корпусе кафедры технологий промышленного производства Инженерной школы Дальневосточного федерального университета прошла первая конференция Совета Главных специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса Приморского края, созданного при Приморском региональном отделении Союза машиностроителей России, и состоялись выборы его Президиума.

Организатором конференции является Приморское региональное отделение СоюзМаш России.

Константин Змеу, заведующий кафедрой технологий промышленного производства, гостеприимно принял делегатов конференции в кампусе ДВФУ, организовал экскурсию по Лабораторному корпусу, показал новейшее высокотехнологичное оборудование и выступил с докладом-презентацией «Промышленный и научно-производственный потенциал Инженерной школы и возможности по разработке совместных проектов».

Заведующей кафедрой сварочного производства ИШ Александр Гридасов и старший преподаватель кафедры Антон Погодаев продемонстрировали участникам эксклюзивное оборудование и рассказали о том, над чем они работают в лабораториях кафедры.

В Совет Главных специалистов вошли представители предприятий ОПК Приморского края из числа технического руководящего состава - инженеры, технические директора, заместители директоров по инвестициям и т. п. В  состав Президиума был избран ученый ДВФУ Контстантин Змеу, научные разработки которого успешно внедряются в промышленное производство Приморья.

Основная цель деятельности Совета - анализ состояния промышленного и научно-технического развития предприятий и организаций ОПК для определения приоритетов развития науки и техники, совместно с которыми предприятия решают стоящие перед ними задачи. Такое тесное взаимодействие позволит промышленному комплексу края своевременно разрабатывать предложения для создания организационно-технических, экономических, правовых и других условий эффективного использования потенциала предприятий ОПК. Также к числу приоритетных задач деятельности Совета Главных специалистов относятся: содействие в изучении, систематизации и распространении передового опыта по вопросам использования прогрессивных научно-технических разработок и новейших технологий, технического переоснащения производства; подготовка предложений по внедрению межотраслевой специализации и кооперации, по созданию региональных технологических центров, технопарков и других специализированных технологических подразделений; рекомендация предложений по привлечению инвестиций, внедрению научно-технических разработок, организации проведения НИОКР, технологического направления и многие другие. В сфере интересов Совета — изучение опыта по реструктуризации заводов, по подготовке и переподготовке кадров; организация конференций и выставок; координация деятельности по выполнению действующих законодательных и других нормативных документов; выработка методических материалов.

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России заинтересовано в выстраивании таких взаимоотношений с наукой, которые позволят заводам выпускать конкурентоспособную продукцию не только военного назначения, но и гражданского, и безболезненно участвовать в процессе конверсии.

Многие участники совещания проявили интерес к предложениям о сотрудничестве, прозвучавшим на встрече.