В Инженерной школе открылся научно-исследовательский центр строительной компании FORA

13 октября 2017

Научно-исследовательский центр ведущей строительной компании Дальнего Востока FORA открылся в Инженерной школе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 13 октября.

В новой аудитории будущие специалисты смогут обучаться работе на самом современном строительном оборудовании. Ученые Инженерной школы займутся исследованием проблем отрасли и разработкой новых технологий.

Университет и FORA объединяют силы для развития строительной сферы региона. Совместно с представителями компании ведущие исследователи ДВФУ будут изучать проблематику строительства с учетом удаленности и погодных условий Дальнего Востока, разрабатывать новые технологии повышения эффективности и внедрения IT в строительство. Также запланировано открытие новых профилей подготовки бакалавров и магистров, лекции инженеров компании и стажировки для студентов.

«Для будущих инженеров такое сотрудничество — и база практик, и реальные задачи по разработке проектов. Когда студент обучается теории, ориентируется на самые современные технологии и постепенно становится сотрудником компании — это, пожалуй, идеальная траектория подготовки молодого специалиста», — отметил заведующий кафедрой гидротехники, теории зданий и сооружений Инженерной школы ДВФУ Никита Цимбельман.

«На этой площадке студенты будут учиться работать на современном строительном оборудовании и вместе с преподавателями и учеными предлагать новые решения для развития отрасли, — сказал генеральный директор FORA Андрей Голик. — Уверен, у нас все получится».

На сегодняшний день больше 20 студентов программ «Промышленное и гражданское строительство» и «Строительство уникальных зданий сооружений» ДВФУ прошли практику в компании. Например, Данил Горкунов принимал участие в строительстве авиаполиса «Янковский» и на открытии центра представил презентацию о возведении 289 уникальных 12-метровых монолитных колонн.

«Все студенты, которые прошли практику в строительных компаниях, чувствуют себя более уверенно. Они активнее участвуют в обсуждениях на занятиях и получают положительные отзывы преподавателей», — поделился Данил Горкунов.

FORA — компания-лидер в монолитном строительстве на Дальнем Востоке. Специализируется на производстве и поставках оборудования, эффективных инженерных решениях, а также внедрении инноваций в области строительства.