Выпускники-офицеры ДВФУ пополнили элиту Вооруженных Сил Российской Федерации

16 июля 2018

33 молодых офицера выпустил Учебный военный центр Дальневосточного федерального университета (УВЦ ДВФУ) в 2018 году. Лейтенанты, прошедшие подготовку в ДВФУ, приказом министра обороны Российской Федерации впервые назначены на командные должности и будут служить во всех флотах страны, а также воинских частях Восточного военного округа.

«Выпускники Учебного военного центра ДВФУ — профессионалы особого класса. Вы принадлежите к элите Вооруженных Сил России, — сказал ректор ДВФУ Никита Анисимов. — Военная служба — дело государственной важности и большая ответственность за безопасность страны, ее граждан. Но я уверен: вы будете достойно служить и гордо нести звания выпускников Дальневосточного федерального университета. В добрый путь!»

Никита Анисимов вручил красные дипломы выпускникам-отличникам профиля «Лингвистическое обеспечение военной деятельности»: Илье Касаткину (китайский язык) и Дмитрию Негоде (японский язык).

В 2018 году в ДВФУ состоялся пятый выпуск молодых офицеров и первый после четырехлетнего перерыва, связанного с отсутствием набора. Лейтенанты получили дипломы по специальностям «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Перевод и переводоведение», а также направления на службу по приказу министра обороны Сергея Шойгу. География распределения выпускников охватила все флота России: Тихоокеанский, Балтийский, Северный и Черноморский, а также части Восточного военного округа. Офицеры будут служить на подводных лодках, ракетных крейсерах, корветах, разведывательных кораблях, в командных пунктах, противовоздушной обороне и радиоразведке.

«Лейтенантские годы самые трудные, но незабываемые. Это время ваших первых самостоятельных шагов, вхождения в воинский коллектив, преодоления самого себя, первых решений и их выполнения. Пусть воля, характер, знания и дисциплина будут вашими главными помощниками в службе, — пожелал выпускникам начальник УВЦ, капитан первого ранга Алексей Лебедев. — Станьте достойными продолжателями лучших традиций офицерского корпуса России».

Выпускники Учебного военного центра обязаны отслужить по контракту три года, которые зачисляются в общий трудовой стаж. После офицеры могут продолжить службу в Вооруженных силах либо посвятить себя гражданской профессии.

В настоящее время в УВЦ ДВФУ обучается более 400 студентов. Выпускники проходят военную службу в воинских частях, участвуют в командно-штабных учениях, дальних походах, боевых действиях, обеспечивают визиты первых лиц государства. За добросовестное исполнение воинского долга ряд выпускников награждены государственными наградами.

В 2018 году Учебный военный центр ДВФУ набирает студентов на 117 бюджетных мест. Прием ведется по специальностям: «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Компьютерная безопасность», «Горное дело», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Перевод и переводоведение» (китайский, корейский, японский, вьетнамский языки).

Анна Леонтьева,
leonetva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина