Команда ДВФУ участвует в Чемпионате Азии по подводной робототехнике

7 марта 2017
 

Студенты и аспиранты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 6 марта вылетели в Сингапур для участия в открытом чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge. Международный турнир пройдет 10-13 марта и соберет молодых разработчиков из ведущих университетов Китая, Индии, Сингапура, Египта, Пакистана, Малайзии, Таиланда, США и Швеции.

ДВФУ — единственный российский вуз, заявленный на этот престижный турнир. В команду вошли Максим Спорышев (Школа естественных наук), Антон Толстоногов, Иван Чемезов (Инженерная школа) и аспирант Института проблем морских технологий Дальневосточного института Российской академии наук Григорий Елисеенко. Наставниками выступают преподаватели ДВФУ Александр Павин и Владислав Гой.

Для турнира в Сингапуре команда ДВФУ модернизировала аппарат, который достойно проявил себя на этих же соревнованиях в 2016 году и принес команде второе место. В течение месяца программисты и инженеры трудились над его апгрейдом — писали новое программное обеспечение и оснащали специальным устройством для захвата предметов. После этого почти три недели робота тестировали в бассейне кампуса и учили выполнять необходимые действия, корректируя программный код.

Согласно условиям турнира, подводным аппаратам предстоит выполнить ряд заданий в Олимпийском бассейне. К примеру, робот должен проплыть через ворота высотой 150 см с разноцветными створами, бросить мяч в цель, которая будет издавать акустический сигнал, а после — вновь забрать его и положить на специальную подставку. За скорость выполнения миссии команды могут получить бонусы, а за касание дна или стенок бассейна — штрафные очки.

Наряду с участием в соревнованиях молодых робототехников ждет образовательная программа. С лекциями перед разработчиками выступят профессор Сиднейского университета (Австралия) Стефан Уильямс, профессор научно-исследовательского института Monterey Bay Aquarium США Уильям Кирквуд и профессор Загребского университета (Хорватия) Никола Мискович.

Подводная робототехника — одно из приоритетных направлений развития Дальневосточного федерального университета. В этой области вуз обладает международным авторитетом, а мировое лидерство подтверждают успешные выступления команд на престижных соревнованиях. В 2013 году студенты ДВФУ с автономным роботом выиграли Singapore AUV Challenge, в 2015 и 2016 году принесли России «серебро». С 2012 года ДВФУ участвует во всемирном турнире робототехников RoboSub и ежегодно входит в число призеров. В классе телеуправляемых аппаратов студенты дважды становились абсолютными чемпионами мира.

Анна Леонтьева