Союз машиностроителей России рекомендовал предприятиям ОПК принять участие в праздновании 100-летия инженерного образования на Дальнем Востоке

2 июня 2017

Делегация Инженерной школы приняла участие в работе круглого стола Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России на тему «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта и ДВЗ «Звезда» - вчера, сегодня, завтра. ВПК Приморского края - поиск путей взаимодействия и кооперации».

На мероприятие собрались представители администрации, Законодательного собрания и Общественной палаты Приморского края, партии «Единая Россия» и государственной корпорации «Ростех», специалисты высшего звена Дальневосточного центра судостроения и судоремонта и Дальневосточного завода «Звезда», оборонных заводов ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», «Дальприбор», Владивостокского предприятия «Эра», Центра судоремонта «Дальзавод», ВОП «Гранит», «Аскольд», «Автоматика», «Варяг», «Восточная верфь», «Изумруд», «322 авиаремонтный завод», ДВ РУМЦ и Дальневосточного центра производительности.

Сотрудники Инженерной школы – руководители и преподаватели кафедр судовой энергетики и автоматики, сварочного производства, технологий промышленного производства, кораблестроения и океанотехники во главе с директором ИШ ДВФУ Александром Беккером прибыли в Большой Камень, чтобы установить еще более прочные деловые отношения с ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса Приморья.

Перед началом заседания организаторы мероприятия провели для участников обзорную экскурсию по производственным цехам и площадкам завода «Звезда», познакомили с производственными мощностями и технологиями.

Большое внимание участники круглого стола уделили проблеме подготовки высококвалифицированных инженерных кадров. По мнению производственников, решение вопроса подготовки достойных управленцев видится в том, чтобы, используя федеральные средства, развивать Инженерную школу ДВФУ, создавать свою конструкторскую школу, свой кадровый центр для научно-производственного комплекса. На этом базисе выделять ребят со школьной скамьи и растить в связке с предприятиями конструкторов, программистов, наладчиков и других высококлассных "технарей".

Такая задача соответствует и самой миссии Инженерной школы Дальневосточного федерального университета. Она заключается в обеспечении потребности промышленности ДФО в квалифицированных кадрах, отвечающих мировому уровню технологического развития; в создании и практической реализации научно-технических разработок для инновационного развития экономики Дальнего Востока России и равноправного вхождения его в экономическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона. Впрочем, Инженерная школа, как бы она в разные годы ни называлась, всегда считала кузницей инженерных кадров на Дальнем Востоке.

Об этом и о событиях, предстоящих в честь празднования столетнего юбилея зарождения инженерной мысли на Дальнем Востоке России, рассказал д.т.н., профессор, директор Инженерной школы ДВФУ, член Регионального совета Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Беккер.

«Фактически мы сохранили все основные направления ДВПИ им. Куйбышева.   В настоящее время в  Инженерной школе создана функциональная структура, которая обеспечивает качественное высшее техническое образование, базирующееся на синтезе классических академических традиций и инновационных образовательных, научных и промышленных технологий, на современной научной и учебной материальной базе, высоком научном и педагогическом уровне квалификации преподавателей. Уровни программы подготовки — это бакалавриат, инженеры (специалисты), магистры, аспирантура. Преподавателей — более 570 человек: 75 профессоров и докторов наук, 245 кандидатов и доцентов, более 10 академиков различных уровней, более 110 лауреатов различных премий. - отметил он.

Также Александр Беккер подробно осветил приоритетные направления научной деятельности на кафедрах ИШ.

Директор ИШ ДВФУ обратил внимание участников на то, что в 2018 году исполнится сто лет инженерному образованию на Дальнем Востоке, и уже сегодня в Дальневосточном федеральном университете началась работа по организации и проведению мероприятий, приуроченных к этому большому событию. Также он внес на широкое обсуждение идею о том, чтобы Инженерная школа ДВФУ по аналогии с Восточным институтом — Школой региональных и международных исследований получила двойное название: «ДВПИ им. Куйбышева — Инженерная школа ДВФУ». В своем докладе он   подробно представил основные кафедры, взаимодействие которых со «Звездой» и другими предприятиями очень важно для всех сторон.

Подробно о расширении взаимодействия научной и промышленной базы Инженерной школы ДВФУ с предприятиями ОПК Приморского края говорилось в докладе заведующего кафедрой технологии промышленного производства Константина Змеу. Константин Витальевич имеет опыт успешного сотрудничества с использованием государственного финансирования на «Прогрессе», работает с другими заводами и готов использовать аутсорсинг, гарантируя при этом, что руководители заводов получат не только выполненный на базе кафедры заказ, но и хорошо подготовленных и высокотехнологичных специалистов. В этом заключается решение одной из серьезных проблем, о которой говорили на совещании директора предприятий.

Работа круглого стола завершилась принятием проекта решений, среди которых  предприятиям Приморья рекомендовано принять участие в праздновании 100-летия инженерного образования на Дальнем Востоке в целях поддержки государственной молодёжной политики в области технического образования и подготовки квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров.

Подробно можно прочитать  здесь :