ДВФУ в партнерстве с МАГАТЭ будет контролировать развитие ядерных технологий в АТР

16 ноября 2017

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом» становится одним из главных партнеров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Географическое положение позволит вузу участвовать в решении глобальных вопросов развития и контроля ядерных технологий. Об этом сообщили представители МАГАТЭ по итогам визита в ДВФУ.

«Представители МАГАТЭ подтвердили, что заинтересованы в развитии международных образовательных программ, проведении совместных исследований в сфере мирного использования ядерных технологий, различных программ по обмену опытом, — отметил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — Через МАГАТЭ университет также может включиться в работу крупнейших международных организаций и проектов».

«Нам необходимо сотрудничество с ДВФУ, и мы очень многое можем сделать вместе. Дальневосточный федеральный университет обладает уникальным положением, которое позволит ему стать одним из центров активности МАГАТЭ в мире», — подчеркнул координатор департамента ядерных наук и приложений МАГАТЭ Жан Пьер Кайоль.

Напомним, ДВФУ и МАГАТЭ заключили соглашение о сотрудничестве в 2016 году при непосредственном участии Госкорпорации «Росатом». Партнеры договорились координировать действия в области ядерных технологий, обмениваться данными по радиационной обстановке на территории Северо-Восточной Азии, запустить программы стажировок для студентов и преподавателей, проводить совместные конференции.

Справка

Международное агентство по атомной энергии — главный мировой форум научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий. МАГАТЭ создано Организацией Объединенных Наций в 1957 году и работает в интересах 168 государств-членов. Совместно с партнерами по всему миру агентство помогает странам использовать ядерную науку и технологии для достижения целей в области развития. Вступая в МАГАТЭ, государства гарантируют, что не будут проводить исследований военной направленности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru