Ученые ДВФУ представили результаты научных исследований на международной конференции "Геодинамические процессы и природные катастрофы"

13 сентября 2021

 6-10 сентября 2021 г. в Южно-Сахалинске состоялась IV всероссийская научная конференции с международным участием "Геодинамические процессы и природные катастрофы", приуроченная к 75-летию Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Это – одно из самых значительных и крупных научных событий в области наук о Земле на Дальнем Востоке России. 

Особую актуальность конференции придает и тот факт, что и само место проведения - остров  Сахалин, во всем мире известно своими активными геодинамическими процессами. За весь период наблюдения на территории острова и вблизи него произошли тысячи землетрясений различной мощности, в том числе и приводящие к возникновению цунами.

Исследованием сейсмичности Сахалина и Курильской гряды занимаются специалисты по всему миру, поэтому конференция значима не только для всего Дальнего Востока, но для всей России, а так же для заинтересованных коллег из других стран. 

В рамках конференции состоялись обзорные лекции ведущих специалистов для молодых ученых, аспирантов, студентов и прошло обсуждение широкого спектра актуальных научных проблем:

- современная геодинамика и проблемы сейсмичности Дальнего Востока и Восточной Сибири.

- геофизический мониторинг геодинамических процессов северо-западной части Тихого океана.

- динамика моря.

- современный вулканизм, методы наблюдений.

- геолого-геоморфологические аспекты стратегии освоения ресурсов морских побережий Дальнего Востока и восточного сектора Арктики.

- современные проблемы нефтегазового комплекса и пути их решения.

- экологические проблемы и геоэкологические риски.

В конференции, с докладом на тему «Исследование и учет влияния сейсмических событий на координатную основу Российской Федерации», приняла участие аспирант Политеха Кишкина Анастасия.

Тематика, которой занимается Анастасия, представляет особенный интерес для Дальнего Востока, входящего в зону повышенной сейсмической активности и является предметом изучения сложившейся в ДВФУ научной школы во главе с Шестаковым Н.В., канд. техн. наук, начальником отделения нефтегазового и горного дела.

Исследовательский коллектив, под его руководством, совместно с учеными ДВО РАН, изучает современные геодинамические процессы Дальнего Востока России на основе технологий глобального спутникового позиционирования GPS и ГЛОНАСС, тесно сотрудничает, в том числе и с зарубежными сейсмологами в области исследования и моделирования очага землетрясения по геодезическим и сейсмологическим данным.

Результаты исследований ученых Политеха, представленные на конференции, имеют большое значение при планировании и организации территориального развития на Дальнем Востоке, а также размещения новых производств (в частности, связанных с нефте- и газодобычей на шельфе) и комплексной модернизации уже существующих.

По словам Анастасии, доклад вызвал интерес ведущих специалистов-сейсмологов и был принят положительно. Помимо научных дискуссий, большое впечатление на участников произвела культурная программа - обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску, поход на грязевой вулкан и поездка в город Невельск.