Магистрант Никита Гаврилов избран новым президентом кампуса ДВФУ

14 декабря 2017

Responsive image

Новым президентом кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) избран магистрант Школы естественных наук Никита Гаврилов. Итоги выборов, которые состоялись в ДВФУ 12 декабря, огласили на заседании Центральной избирательной комиссии. Победу в президентской гонке студент одержал, набрав 28,35% голосов избирателей. 

По данным Центризбиркома ДВФУ, в выборах приняли участие более 10% студентов, проживающих в кампусе, или 977 человек. Все участковые комиссии сработали слажено, без нареканий со стороны избирателей и штабов кандидатов. Голосование было организовано при поддержке Избирательной комиссии Приморского края.

Заведующая кафедрой политологии Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Коломейцева отмечает легитимность прошедших выборов и активность кандидатов на этапе агитации, а также объясняет небольшой процент явки. 

«10%-ная явка — это показатель того, что жителей кампуса ДВФУ все устраивает. В целом выборы прошли спокойно и организованно. Особенно хочется отметить интересную предвыборную гонку — кандидаты преодолели непростой путь и тот, кто больше работал с электоратом, набрал больше голосов, — заметила Наталья Коломейцева. — В итоге студенты сделали свой выбор, и сейчас на пост пришел кандидат, который полон идей, как улучшить жизнь в кампусе. От себя хочу пожелать успехов новому президенту, плодотворной и эффективной работы. Пусть все его усилия и старания пойдут на благо нашему любимому университету». 

Дальневосточный федеральный университет — первый и единственный вуз в России, где студенты выбирают своего президента. На следующие два года именно Никита Гаврилов возглавит студенческое самоуправление в кампусе ДВФУ, будет представлять и защищать интересы всех проживающих в нем. О дате и времени инаугурации нового президента кампуса будет объявлено дополнительно.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru

Фото Романа Савина