В Политехе прошел День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

13 мая 2021

12 мая в Политехническом институте состоялась памятная встреча, посвященная 35 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, организованная Отделом внеучебной работы и Отделением энергетики и ресурсосбережения Политеха

Реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции, расположенной неподалеку от города Припять Киевской области, был разрушен 26 апреля 1986 года.

В результате взрыва в атмосфере оказалось огромное количество радиоактивных веществ.

По количеству жертв, по экономическому и экологическому ущербу, эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики, и масштабы бедствия были бы несопоставимо больше, если бы не героизм ликвидаторов. Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить примером мужества, настоящего профессионализма и верности своему долгу и своей Родине.

На встрече присутствовал ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС - Косарев Иван Михайлович. Он рассказал студентам о событиях, свидетелем которых был лично, поделился воспоминаниями о ходе операции по ликвидации катастрофы, о работе по строительству заграждения, которую под его руководством провели в кратчайшие сроки с надлежащим качеством, продемонстрировал фотографии и схемы, ответил на вопросы ребят.

В конце встречи студентам был показан фильм о последствиях аварии на ЧАЭС, созданный к нынешней памятной дате.