Во Владивостоке завершился финальный этап научно-производственной конференции компании "Полиметалл"

17 июня 2021

Во Владивостоке, на базе ДВФУ состоялся финальный этап научно-практической конференции молодых специалистов горнорудной компании "Полиметалл"

Всего в ДВФУ приехало 20 победителей региональных этапов. Участников разделили на четыре команды и провели с ними комплекс предварительной подготовки: они участвовали в вебинарах, проходили мастер-классы и тренинги, целью которых было, в том числе, формирование и закрепление навыков soft-skills. Отдельным блоком выступала спортивно-развлекательная программа мероприятий.

Но все же, главным событием стала сама конференция и проходившая в ее рамках  защита кейсов в которой приняли участие студенты-горняки Политехнического института, обучающиеся по образовательной программе "Маркшейдерское дело"  - команда "Генезис".

Защита решения проходила перед жюри из числа экспертов «Полиметалла» во главе с генеральным директором - Виталием Несисом. В число экспертов, наряду с представителями топ-менеджмента компании, вошла Усольцева Людмила Александровна, руководитель образовательной программы "Маркшейдерское дело" Политехнического института ДВФУ.

Задания кейса, который предстояло решать молодым специалистам и студентам, были разработаны на основе реальных проблем, с которыми сталкиваются "Полиметалл" в ходе своей работы.

Команды, на основе исходной информации, должны были разработать основные направления развития вымышленного месторождения на среднесрочную перспективу. Было известно, что оно было недавно приобретено «Полиметаллом» и находится на северо-востоке выдуманного региона России Северленд, в Ювелирном районе. В презентации кейса были подробно расписаны все аспекты, в рамках которых предстояло вести работы, начиная от месторасположения предприятия и заканчивая описанием местного населения, вплоть до того, чем они живут и какими социальными сетями пользуются. 

В общем, все как есть в реальном производстве. И работа закипела... На протяжении четырех с половиной часов команды планировали развитие предприятия. Так как кейс для решения был один, то из-за столов, за которыми трудились команды, раздавались примерно одинаковые возгласы: «Так, куда переносим столовую и заправку?», «Решаем проблемы местных жителей: обучаем, помогаем найти работу!», «Как договориться об освещении в СМИ?».

Стоит отметить, что проблему устойчивого развития, которую подняли еще на прошлом финале научно-практической конференции, в этот раз включили в кейс в еще более развернутом виде. Отсюда и решаемые вопросы по экологии, коммуникациям с местным населением, развитием социальной сферы. 

Команда «Генезис» впервые столкнулась с такими комплексными задачами на практике, но, тем не менее, участники не растерялись.

«Считаю, что это отличная возможность для нас, как для будущих специалистов, – отмечает Дмитрий Генералов, студент третьего курса. – Хочется набраться больше опыта и понять, наше это или нет».

За время работы команды подготовили презентации с теми решениями, которые предлагали для развития месторождения. 

Защита началась с приветственного слова Виталия Несиса.

«Дорогие коллеги, рад вас приветствовать во Владивостоке на финале научно-производственной конференции. Он стал уже традиционным. Особенно приятно, что участвуют студенты ДВФУ, – отметил генеральный директор компании. – Кейс очень сложный, но я уверен, что вы с ним справитесь на отлично». 

Команды достойно представили свои решения. Эксперты задавали много вопросов, как по технологическим решениям, так много внимания уделялось и подходам команд к решению социальных проблем и защите окружающей среды.

Участники не только приобрели ценный опыт подготовки, презентации и зашиты своих идей, но и узнали много нового. С другой стороны, для экспертов "Полиметалла" - представителей топ-менеджмента компании, участие в конференции имеет еще большее значение, ведь именно так можно выявить и воспитать в компании настоящий кадровый резерв - выдающихся специалистов с лидерскими качествами и высоким уровнем подготовки.

Для студентов ДВФУ участие в конференции стало самой настоящей школой.
Как отметил Юров Данил: "Наша команда получила опыт в решении различных задач по нашему профилю, а также в конце мероприятия каждый участник команды получил предложение о работе. Увидев уровень подготовки молодых специалистов - мы поняли к чему нам следует стремиться!"





*Компания «Полиметалл» — один из лидеров по добыче драгоценных металлов с активами в России и Казахстане. Входит в топ 10 золотодобывающих компаний мира. Акции «Полиметалла» торгуются на Лондонской и Московской фондовых биржах, а также на бирже Международного финансового центра «Астана» - Astana International Exchange (Казахстан). Компания входит в индексы FTSE 100,  FTSE Gold Mines и MSCI Russia. Владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра, а также высококлассным портфелем проектов развития.
Полиметалл содействует устойчивому экономическому развитию регионов, в которых осуществляет свою деятельность. Компания активно работает с местными сообществами и уделяет большое внимание вопросам экологической безопасности.