Молодые исследователи Инженерной школы стали активными участниками Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России»

11 апреля 2017

Магистрант Андрей Зиневич, аспиранты Инженерной школы Алексей Джаголюк и Евгений Шалый приняли активное участие в Международном молодежном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России».

На форуме собрались молодые ученые из разных городов России, чья сфера интересов связана с изучением арктических регионов нашей страны, а также иностранцы из стран Арктического совета, Италии, Китая, Германии и ряда других государств.


Стоит отметить, что молодежный форум проходил в рамках IV Международного форума «Арктика — территория диалога» в Архангельске, в котором выступили Президент России Владимир Путин, ученые и эксперты - руководители крупнейших российских и иностранных компаний. Форум регулярно проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив Арктического региона.

С приветственным словом в первый день работы площадки форума выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Арктика сегодня — это новый вызов нашей стране и всему миру. Задача молодых людей — ответить на этот вызов и сделать Арктику по-настоящему комфортной для жизни и работы», — отметил Орлов на церемонии открытии форума.

В течение недели участникам масштабного мероприятия предстояло сформировать интегрированную модель развития одной из опорных зон российской Арктики на примере Архангельской области, а также подготовить предложения по совершенствованию арктического законодательства страны.

Своими впечатлениями о форуме поделился Андрей Зиневич, магистрант кафедры кораблестроения и океанотехники Инженерной школы ДВФУ.


- У нас была очень сильная команда, в которую вошли молодые исследователи - юристы, инженеры, геологи, климатологи, строители из Новгорода, Санкт-Петербурга, Ижевска, Нового-Уренгоя, а также два иностранца из Италии и Канады. Я предложил рассмотреть проект быстрой доставки электроэнергии в удаленные районы Арктики и Крайнего Севера. Над ним мы и работали несколько дней без сна и отдыха в походных условиях. Но самое главное, здесь мы получили опыт работы над реальным проектом, общаясь, обогащали друг друга новыми знаниями и компетенциями Надо сказать, что проект одобрил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, который уделил нам несколько минут и дал рекомендации по безопасности эксплуатации оборудования передвижной электростанции.

Многие члены нашей команды, награждены сертификатами, дающими право стажировки на крупнейших арктических промышленных объектах».


Рассказал о работе форума и своем опыте общения и Евгений Шалый, аспирант кафедры гидротехники зданий и сооружений.


- Участие в мероприятии расширило мои знания в таких областях как экономика, юриспруденция, инженерия в условиях освоения Арктической территории. Запомнилась встреча с руководителем Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артуром Чилингаровым, а также с членами Правительства – Министром Образования РФ Татьяной Васильевой и Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным. У меня появились новые друзья из России, Китая, Италии, Сингапура, Финляндии. Мы и сейчас обмениваемся сообщениями по «вотсапу». По итогам конкурса наша команда заняла второе место, защитив разработку завода по сжижению природного газа.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет является одним из лидеров в области исследования Арктики. Научный коллектив Инженерной школы с 70-х годов успешно проводит научные исследования в области ледовой механики и ледовой трибологии. В течение последних десяти лет под руководством А.Т. Беккера получены научные результаты мирового уровня: разработаны математические модели определения ледовых нагрузок на морские нефтегазопромысловые сооружения и морские подводные инженерные объекты; предложены оригинальные методики определения расчетных значений прочности ледяных полей с учетом их пространственно-временной изменчивости и неоднородности; разработаны и экспериментально апробированы теоретические подходы к расчету глубины истирающих воздействий льда конструкции морских гидротехнических сооружений; проведены исследования динамики шельфовых сооружений, подверженных ледовым воздействиям и т.д.