Новости


29 июня 2017
Управляемую смартфонами компьютерную игру создали студенты Инженерной школы

Магистранты  Инженерной школы создали новую компьютерную игру, где гоночными автомобилями можно управлять со смартфонов. Разработка основана на связи мобильных устройств с вычислительными возможностями MATLAB — лидера в области программного обеспечения для научных и инженерных вычислений. С этим проектом студенты кафедры технологий промышленного производства Инженерной школы участвуют в международном конкурсе MATLAB and Simulink Mobile Devices Challenge.

Приложение студентов ДВФУ Floor Racing позволяет с помощью проектора и нескольких смартфонов превратить любую поверхность в увлекательный гоночный трек. Управление виртуальными болидами осуществляется поворотами гаджетов в воздухе подобно рулевому колесу автомобиля. Для реалистичности из динамиков смартфонов рвутся звуки моторов. Камеры мобильных устройств используются для персонализации игроков — с их помощью можно сделать селфи шофера для рейтинговой таблицы.

По словам доцента кафедры технологий и промышленного производства Бориса Ноткина, несмотря на игровой характер проекта, за его реализацией скрываются достаточно глубокие и разносторонние знания среды MATLAB. Подобные компетенции просто необходимы для современного инженера.

«Участие в подобном конкурсе для студентов — это одновременно и конкурентная атмосфера, и драйв, подстегиваемый общим настроем на креатив и поджимающими сроками, — отметил Борис Ноткин. — Сейчас можно с уверенностью говорить, что за две недели активной работы ребята получили невероятное количество практического опыта и знаний. Вне зависимости от того, как распределятся призовые места, в образовательном плане это уже состоявшаяся победа».

Проекты всех участников конкурса будут оцениваться инженерами MATLAB по критериям: креативность и оригинальность, глубина владения программном обеспечением MATLAB/Simulink и популярность видео на YouTube по количеству просмотров и «лайков».

Помочь студентам ДВФУ выиграть можете и Вы! Смотрите их конкурсное видео и ставьте «лайки»! Победителей объявят 15 июля 2017 года.

Анастасия Печенкина