Новости


17 ноября 2020
FAQ ПО СТИПЕНДИЯМ

КОМУ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ПРО СТИПЕНДИИ И ГРАНТЫ?
Департамент стипендиальных и партнёрских программ (ДСПП)

e-mail: scholarship@dvfu.ru

тел.: 8 (423) 2652420

адрес: кампус ДВФУ, корпус B, 8 уровень, каб. B804

часы работы: будни 9.00-18.00, обед 13.00-14.00

Рекомендованное время приема студентов 14.00 - 17.00

Руководитель департамент: Наталья Спиченкова

Внимание! От обучающихся ДВФУ вопросы и обращения принимаются с личной почты в домене ДВФУ или через сервис обратной связи в Личном кабинете.

Бесконтактный прием документов

2. В КАКИЕ СРОКИ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ СТИПЕНДИЯ?

Выплата государственных стипендий производится 5 числа месяца, следующего за расчетным, начисляются государственные стипендии пропорционально дням в месяце.

Период назначения государственной академической стипендии зависит от учебного плана и графика учебного процесса, а социальной стипендии от срока действия основания выплаты.

Первому курсу стипендии назначаются не раньше первого учебного дня.

Проще говоря, стипендию за сентябрь ты получишь 5 октября, а если учился только половину месяца, то придет ровно половина стипендии (актуально для 1 курса в сентябре).

3. КАКИЕ БЫВАЮТ СТИПЕНДИИ ЗА ОЦЕНКИ?

Государственная академическая стипендия и Государственная стипендия (далее - Стипендия).

Государственную академическую стипендию могут получать студенты, а государственную стипендию – аспиранты и ординаторы, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных средств.

Всем студентам, аспирантам, ординаторам 1 курса назначается Стипендия на период с начала учебного года до конца месяца в котором пройдет первая промежуточная аттестация. Промежуточная аттестация включает в себя зачеты, экзамены, практику НИС/НИР/НИРС и другие академические активности согласно учебному плану.

По итогам промежуточной (зимней или летней) аттестации Стипендия назначается обучающимся, не имеющим академических задолженностей (т.е. не сданных в срок экзаменов и зачетов) и оценок «удовлетворительно» (тройка!) с первого числа месяца следующего за месяцем окончания промежуточной аттестации.

Иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, обучающимся в пределах квоты Правительства Российской Федерации Стипендия назначается на весь период обучения вне зависимости от успехов в учёбе, за исключением граждан, которые приобрели гражданство Российской Федерации.

Студенты, которые были переведены с платной на бесплатную основу обучения могут получать государственную академическую стипендию по итогам сдачи первой промежуточной аттестации в статусе студента — бюджетника.

Размеры.

4. КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ СТИПЕНДИЮ?

Государственную социальную стипендию могут получать студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, соответствующие одной из категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной стипендии.

Категории лиц, имеющие право на получение государственной социальной стипендии:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

3) студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

4) студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученным в период прохождения военной службы, и ветераны боевых действий;

5) студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации во внутренних войсках Министерства внутренних дел и других силовых органах;

6) студенты, получившие государственную социальную помощь.

Стипендия начисляется с даты написания заявления:

- до конца обучения для студента -инвалида у которого инвалидность установлена бессрочно, и студентам, относящимся к категориям 1,3,4,5;

- до конца месяца, в котором заканчивается основание в справке об инвалидности по категории 2;

- на один год со дня назначения государственной социальной помощи (категория 6). Обращаем внимание, что органами социальной защиты по месту постоянной регистрации (проживания), где получают эти справки (уведомления), в документе должна быть указана формулировка «является получателем государственной социальной помощи», а также должны стоять сроки получения этой помощи.

Для получения государственной социальной стипендии студенту необходимо обратиться в Департамент стипендиальных и партнёрских программ (см. п. 1) с оригиналами/копиями документов (!зависит от категории), подтверждающих соответствие одной из категорий.

5. ПОВЫШЕННАЯ СТИПЕНДИЯ 1 и 2 КУРСАМ

После первой промежуточной аттестации при получении оценок «хорошо» и «отлично», студенты 1 и 2 курса бакалавриата и специалитета, получающие социальную стипендию, получают государственную академическую и социальную стипендии в повышенном размере — 14 500 рублей.

Подробные условия.

6. КАК ПОЛУЧИТЬ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ?

Единовременная материальная помощь (далее - ЕМП), как правило, выдается один раз в семестр студентам аспирантам и ординаторам очной формы обучения, находящимся в трудной жизненной ситуации на основании личного заявления и документов, подтверждающих основание выплаты.

Материальная помощь может быть оказана из средств стипендиального фонда обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, из внебюджетных средств Школы с согласования директора - обучающимся по договору об оказании платных образовательных услуг.

ЕМП может быть предоставлена:

- нуждающимся в дорогостоящем лечении, при заболеваниях и травмах, представляющих угрозу для жизни;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II группы;

- детям-инвалидам;

- инвалидам и ветеранам боевых действий;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- признанным в установленном порядке инвалидами III группы;

- лицам из малоимущих семей или одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

- имеющим обоих или единственного родителя – инвалида I или II группы;

- имеющим обоих или единственного родителя – пенсионера (по возрасту);

- одиноким матерям (отцам);

- лицам из неполных семей, потерявшим в процессе обучения в университете одного из родителей (потеря кормильца);

- лицам, воспитывающимся единственным одиноким родителем;

- лицам из многодетных семей;

- ставшим жертвами чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, техногенных аварий, вооруженных конфликтов, экологических катастроф, пожаров, несчастных случаев);

- лицам женского пола, вставшим на учет в медицинском учреждении по беременности;

- имеющим на иждивении ребенка (детей);

- семьям обучающихся с ребенком;

- временно оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Для получения ЕМП претенденту необходимо обратиться в Департамент стипендиальных и партнёрских программ (см. п. 1) с оригиналами/копиями документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию, также обязательно предоставить копии паспорта и ИНН.

Как правило начисление ЕМП производится в последний рабочий день месяца, в котором было принято решения о её назначении.

Единовременная материальная помощь облагается налогом.

7. НА КАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ИНВАЛИД?

В установленном порядке такие ребята получают государственную социальную стипендию и единовременную материальную помощь.

Обучающиеся, являющиеся инвалидами I и II групп освобождаются от оплаты за проживание.

Обучающиеся, являющиеся инвалидами III группы имеют скидку в размере 50% на оплату за проживание.

Вопросы социальной защиты данной категории студентов курируют Департамент внеучебной работы и Департамент стипендиальных и партнёрских программ.

8. КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПОЛУЧАЮТ СИРОТЫ?

Студенты в возрасте до 23 лет, обучающиеся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме обучения, имеющие статус детей-сирот и лиц из их числа, а также потерявших во время обучения единственного или обоих родителей зачисляются на полное государственное обеспечение на весь период обучения:

• с первого учебного дня, поступившие по особой квоте;

• по личному заявлению, поступившие в университет на бюджет на общих основаниях;

• по личному заявлению, потерявшие во время обучения единственного или обоих родителей.

ПОЛНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТИРУЕТ ПОЛУЧЕНИЕ СТУДЕНТАМИ СЛЕДУЮЩИХ ВЫПЛАТ:

ЕЖЕМЕСЯЧНО:

-компенсация для приобретения продуктов питания;

-компенсация для приобретения одежд, обуви и мягкого инвентаря;

-пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

-возмещение расходов на проезд в городском и пригородном транспорте (по личному заявлению на основании предоставленных билетов).

ОДИН РАЗ В ГОД:

-возмещение расходов проезда к месту жительства и обратно к месту учебы (по личному заявлению на основании предоставленных билетов, посадочных талонов, квитанций и т.д.);

ОДИН РАЗ ЗА ВСЕ ПЕРИОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

— получение компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске по личному заявлению.

Выплата полного государственного обеспечения осуществляется до 25 числа каждого месяца.

Студенты, имеющие статус детей-сирот и лиц из их числа, освобождаются от оплаты за проживание в общежитии, и в установленном порядке получают государственную социальную стипендию и единовременную материальную помощь.

Вопросами социальной защиты данной категории студентов также занимается Департамент стипендиальных и партнёрских программ (см. п 1).

9. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ СТИПЕНДИЮ СТУДЕНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПО ДОГОВОРУ?

Обучающиеся по договору об оказании платных образовательных услуг имеют право участвовать в конкурсах на некоторые именные стипендии и гранты согласно Положениям о данных конкурсах.

10. КАК ПОЛУЧИТЬ ПОВЫШЕННУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АКАДЕМИЧЕСКУЮ СТИПЕНДИЮ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ?

Претендовать на получение повышенной стипендии могут студенты ДВФУ обучающиеся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме обучения по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), имеющие достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности, достигнутые студентом ДВФУ в течение года, предшествующего дате подачи документов на участие в конкурсном отборе на получение стипендии.

Конкурс на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научной, спортивной, общественной, культурно - творческой деятельности проходит 2 раза в год в начале осеннего и весеннего учебных семестров.

Важно озакомится с Положением!

Положение в действующей редакции.

11. ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИИ

Именная стипендия - это дополнительная форма финансовой поддержки обучающихся университетов за значительные достижения в области науки, творчества, общественной жизни, спорте.

Учредителями именных стипендий могут быть органы государственной власти (Стипендии Президента и Правительства РФ, Губернатора Приморского края), фонды (Фонды имени В.И. Вернадского и В. Потанина), крупные компании (СИБУР, Роснефть, Tele2), банки (Газпромбанк, Альфа-Банк, Сбербанк) и частные лица (Стипендии имени выдающихся ученых и деятелей Дальнего Востока).
Студенты платной основы могут претендовать на некоторые виды именных стипендий согласно (!) положениям о конкурсах.

Перечень именных стипендий.

Действующие конкурсы.

12. СУММИРУЮТСЯ ЛИ СТИПЕНДИИ, СМОГУ Я ОДНОВРЕМЕННО ПОЛУЧАТЬ НЕСКОЛЬКО ВИДОВ СТИПЕНДИЙ?

Да, одновременно можно получать государственную академическую, повышенную государственную академическую, государственную социальную, именные стипендии и т.д.

13. КАК ПОЛУЧИТЬ БАНКОВСКУЮ КАРТУ, МОЖНО ЛИ ДАТЬ ДАННЫЕ ЛЮБОЙ СВОЕЙ КАРТЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИИ?

Стипендия и иные выплаты начисляются только на банковские карты с национальной платежной системой «МИР» банков — партнеров университета.

Для получения карты Вам нужно ознакомится с актуальной информацией по процедуре получения на текущий год.

14. ГДЕ ОФОРМИТЬ КАРТУ?

Для перевода выплаты на карту Вам необходимо предоставить реквизиты карты МИР согласно следующей инструкции:

Заказать карту МИР можно в отделении Сбербанка или Газпромбанка по зарплатному/стипендиальному проекту ДВФУ или предоставить реквизиты имеющейся карты МИР.

Принести реквизиты счета и заявление в расчетный отдел ДВФУ, о. Русский, кампус ДВФУ, корп. В, уровень 7, В 712 в будни с 9 до 18:00, тел.: 8 (423) 265 24 49

Скачать форму заявления.

15. ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ / НЕ УСПЕЛ ОФОРМИТЬ КАРТУ, СТИПЕНДИЮ НЕ ПОЛУЧУ?

Если карта не будет оформлена к моменту первого начисления стипендии, то выплата будет произведена наличными в кассе университета в определенные дни и часы.

Дополнительно вас проинформируют сотрудники Департамента стипендиальных и партнёрских программ (см. п. 1).

В случае замены, блокировки и других форс-мажорных обстоятельств, выплаты могут производиться в кассе университета, а также на расчетный счет банковской карты, с которого можно снять средства в кассе банка.

16. КАК ПРОВЕРИТЬ РАЗМЕР ВЫПЛАТ?

В Личном кабинете на портале «Мой универ» в разделе «Финансы» Вы можете ежемесячно знакомиться с расчетным листом, где указаны вид выплаты, сумма и основание выплаты.

17. КАК ЗАКАЗАТЬ СПРАВКУ О ДОХОДАХ?

Услугу по выдаче справки о доходах (справка для назначения субсидий) для студентов оказывает Расчетный отдел Департамента бухгалтерского учета и финансового контроля. Заказать данную справку можно через сервис "Единое окно" на портале "Мой универ" через личную учетную запись студента.

18. СМЕНА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

При несоответствии персональных данных в базах данных банка и университета, например при смене фамилии, может произойти сбой выплаты. О смене персональных данных необходимо уведомить студенческий офис и отделение банка в письменной форме и приложить подтверждающие документы.

19. БЕСКОНТАКТНЫЙ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

В связи с необходимостью выполнения рекомендаций Роспотребнадзора, Департамент стипендиальных и партнерских программ переходит на следующую работу со студентами при оформлении выплат на стипендии и другие виды поддержки

1) Студент через специальный сервис https://vk.cc/az4IOK должен отправить документы в электронном виде на проверку

2) Документы проверяет специалист Департамента стипендиальных и партнерских программ
3) Студент получает уведомление на корпоративную почту и информацию о предоставлении оригиналов
При этом ВАЖНО ознакомиться с нормативной информацией по ссылке https://vk.cc/arA524

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ:
1) Студент через специальный сервис https://vk.cc/azhPI4 должен отправить документы в электронном виде на проверку
2) Документы проверяет специалист Департамента стипендиальных и партнерских программ
3) Студент получает уведомление на корпоративную почту и информацию о предоставлении оригиналов
При этом ВАЖНО ознакомиться с нормативной информацией по ссылке
https://vk.cc/arA4T3

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ВЫПЛАТУ ПОЛНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ГРУППЕ ВК «Гос. обеспечение ДВФУ» https://vk.com/dvfudmp. Студенты 1 курса, поступившие по льготе будут зачислены на полное государственное обеспечение с 1 учебного дня. Студенты, потупившие на общих основаниях уже могут подавать документы (по запросу через эл. почту: scholarship@dvfu.ru Вы можете получить бланки и консультацию).

СТИПЕНДИАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ ПРОХОДЯТ НА ОСНОВАНИИ ОБЪЯВЛЕНИЙ О НИХ.