Новости


23 июля 2020
Горное дело
Почему вы выбрали эту специальность?
Я выбрал эту специальность, потому что получаю два образования: гражданское и военное.

Плюс, профессия горняка социально значима, престижна, хорошо оплачивается как в России, так и за рубежом. Мне была интересна эта специальность из-за своей разноплановости и возможностей будущего карьерного роста.

Кем вы можете работать после выпуска?
Выпускники будут востребованы на ведущих предприятиях в области строительства горнотехнических выработок. Например, они могут стать специалистами по технологии шахтного и подземного строительства, специализирующимися на сооружении коллекторов и тоннелей метро, строительстве ограждений глубоких котлованов и станций метро.

Какие условия предоставляет университет для вашего развития по специальности?
Нам не только дают материал по теме, но и учат руководству коллективами горнорабочих при организации горнопроходческих работ в любых инженерно-геологических условиях. Первой должностью в карьерной лестнице молодых специалистов на производстве является горный мастер, поэтому вся практика проходит по специальности.

Что скажете о преподавателях по твоей специальности?
Преподаватели отличные и понимающие люди, хорошо доносят материал. За всё время учёбы у меня не было проблем ни с одним преподавателем. Всё же, все мы люди. Всегда можно подойти и задать вопрос по теме, если что-то не понял. Это большой плюс.

Как проходит учебная практика?
Была геологическая практика: изучали породы , конгломераты и т. д.

Учёба на УВЦ отличается от обычной. На ней мы проходим предметы для военного дела, изучаем уставы, так как мы выпускаемся уже в звании офицера. Также обязаны после учебы отслужить в течение трех лет по контракт, а для этого надо многое знать и уметь.

Горное дело, изображение №2
Что можете пожелать будущим абитуриентам?

Желаю будущим абитуриентам не терять время и думать о профессиональном развитии уже сейчас. Используйте время на то, чтобы заниматься саморазвитием и быть специалистом не только в своей области. Это вам в будущем сыграет на руку как при прохождении практики, так и на работе на предприятии.