Новости


24 августа 2020
Лучшие инженерные компании
Ни для кого не секрет, что промышленная отрасль в любой стране занимает огромный сектор и является одним из самых прибыльных. Большая часть доходов нашей страны держится именно на этой отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с самыми крупными промышленными предприятиями России. Ведь возможно именно там, ты, будущий инженер, будешь работать.
Газпром. Это именно тот, кто исполняет ваши мечты. Лидер российской экономики по выручке и капитализации. Контролируется государством. Добывает более 10% мирового и более 60% российского природного газа, обладает монополией на экспорт. Владеет шестой частью мировых запасов газа и более 70% российских. Занимает первое место в мире по производству тепловой энергии.

Лукойл. Тот, кто заправляет топливом всю страну. Это вторая в России по выручке компания после “Газпром”. В группу компаний входят перерабатывающие заводы, нефтепродукты и нефтехимия, и сеть заправочных станций. На ЛУКОЙЛ приходится 2% мировой нефтедобычи, 2% переработки нефти и 1% мировых разведанных запасов нефти.

Роснефть. Основные активы НК «Роснефть» были созданы в советский период, когда началось полномасштабное освоение новых нефтяных и газовых месторождений. Лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира.

РусГидро. Если вы не знали кого благодарить за электричество, то теперь знаете. Крупная в России генерирующая компания. Занимает второе место среди гидрогенерирующих компаний мира после канадской Hydro-Quebec. Объединяет более 90 объектов возобновляемой энергетики в России и за рубежом, установленная мощность гидроэлектростанций составляет 39 ГВт, доля на рынке электроэнергии России - около 15%.

АЛРОСА. Это бриллиантовое сердце России. Крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, контролирует треть запасов и более четверти объемов добычи алмазного сырья. Добывает почти все российские и около трети мировых алмазов. Ведет разработку более десятка кимберлитовых трубок и более полутора десятков россыпных месторождений. В состав группы входят предприятия алмазно-бриллиантового комплекса, промышленные и геологоразведочные предприятия.

СУЭК. Крупнейшая угледобывающая компания России с годовым объемом добычи более 100 млн т. Владеет порядка 30 шахт и разрезов, девятью обогатительными фабриками и установками. Почти половина добытого сырья идет на экспорт в Китай, Великобританию, Южную Корею, Японию и др. страны.

Росатом. На нем держится практически вся атомная энергетика страны. Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 18% энергетических потребностей страны. Госкорпорация была создана 18 декабря 2007 года и объединяет около 400 предприятий и организаций.