Новости


19 ноября 2019
Специальность Архитектура
Девушка в книжном магазине просит у продавца путеводитель по Монголии, четырехтомник Блока, определитель тропических растений, атлас полезных ископаемых, сборник сонетов Шекспира, чешско-немецкий словарь, и еще кучу всего.
- Какие у вас разносторонние интересы, - восхищается продавец.
-Да нет, - говорит девушка, - просто я архитектор...

Если прочитав это ты прослезился, то поздравляю, вы - настоящий архитектор, а если все еще не понимаешь в чем прикол, то читай статью и всё сразу станет ясно.

Мы уже познакомились с нашими героями, которые построят нам дом, проведут тепло, обезопасят работу других. Теперь настало время тех, без чьего труда наше жилище в принципе не назовешь зданием — архитекторы.

Архитектор должен знать историю, искусство, социологию, физику, психологию, материаловедение, символику, политические процессы и многие другие дисциплины и должен спроектировать здание, которое соответствует различным кодексам, сохраняет свой микроклимат, выдерживает землетрясение, имеет работающие лифты и механические системы, а также отвечает набору функциональных и эмоциональных требований пользователей. Казалось бы, какие безумцы способны на такое, но нет такие нашлись — это студентки второго курса Арина Дутова и Алина Боровкова.

Арина: Я сама строитель, но поступала на Архитектуру и могу сказать, что архитектор — одна из самых сложных профессий, но при этом очень интересная.

Она включает в себя большое множество наук, как точных, так и гуманитарных, потому что архитектор должен уметь не только чертить, сочетать материалы и делать это ещё визуально притягательным, но и понимать своего заказчика и его идеологию, чтобы создать комфортную для него среду, анализировать рынок, знать тренды. В общем он должен быть в курсе всех событий.

Из-за того, что Архитектура настолько обширна и содержательна, не редко у архитекторов наступает профессиональное выгорание. Хотя выгорание всем свойственно.

Алина: Архитектура — всепоглощающая специальность. В нее входит множество дисциплин, которые плотно изучаются на других специальностях, но у нас они могут быть 1-2 семестра. Однако несмотря на это, от нас все равно требуют глубоких знаний этих предметов.

В этом и заключается плюс архитектуры. Благодаря нашим разносторонним навыкам мы легко можем найти себе работу по душе. Также архитектура это всегда интересно, развивающе и вырабатывает у тебя собственный стиль.

Из минусов могу только заметить, что в России к архитекторам относятся очень поверхностно, может быть, или не совсем уважительно (как в принципе к любому труду). Еще это сильно может повлиять на здоровье, тем более если оно и так слабое. Бессонные ночи и много работы, как над самим проектом, так и с заказчиками, которые порой не знаю чего на самом деле хотят, имеют последствия.

Одними из интересных особенностей, наверно, являются знания об окружающем тебя мире, архитектор всегда должен быть в «тренде», узнавать что-то интересное, полезное для себя. Ты начинаешь разбираться в том, в чем думал никогда не разберешься.

Из всего этого следует, что быть архитектором интересно, но очень трудно)

Касаемо обучения, в ДВФУ есть свои специальные гранты для архитекторов. У нас одна девочка на год уехала в США учиться, она сдала Тойфул и немного своего портфолио. А также есть партнёры по реконструкции в нашем городе.

А что насчет трудоустройства, то архитекторы нужны всегда: начиная от проектирования домов, заканчивая созданием логотипов.

Чтобы научиться объединять большое количество различных факторов в единый продукт, потребуется много времени, и вас ожидает множество испытаний и ошибок. И если вы не испугались кофеиновой зависимости и упорного труда, то направление архитектуры ждет вас.