Новости


30 марта 2018
Студенческий корпус спасателей ДВФУ представит Дальний Восток на всероссийском конкурсе

Responsive image

Команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграла региональный этап Всероссийского конкурса спасателей «Человеческий фактор». На соревнованиях в Хабаровске студенты ДВФУ показали себя лучшими спасателями Дальнего Востока и получили право представить регион в финале соревнований в Москве.

В команду победителей вошли участники Студенческого корпуса спасателей ДВФУ — студенты Инженерной школы по направлению «Пожарная безопасность» Владислав Сокуренко и Марк Назаров и студент по направлению «Техносферная безопасность» Максим Литвинцев. На  состязаниях они демонстрировали умение оказывать первую помощь и психологическую поддержку. Действия конкурсантов оценивали эксперты Центра экстренной психологической помощи Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России.

«Мы останавливали кровотечение и оказывали помощь при переломе ноги. Также нужно было оказать психологическую поддержку товарищу пострадавшего, который испытывал острый стресс и страх, — поделился капитан команды Владислав Сокуренко. — Статисты играли роли пострадавших настолько правдоподобно, что во время оказания помощи складывалось ощущение реальной чрезвычайной ситуации». 

Всего в региональных соревнованиях приняли участие девять студенческих команд из Сахалинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия). Организатором конкурса выступает МЧС России.

Студенческий корпус спасателей ДВФУ был создан в 2001 году для воспитания у студентов сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, отработки практических навыков в условиях чрезвычайных ситуаций. Организация основана при содействии Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Команды корпуса спасателей ДВФУ неоднократно побеждали на различных соревнованиях поисково-спасательных формирований.