Новости


5 апреля 2021
Студенты Политеха в финале ВИК!

Разработки студентов Политехнического института в сфере робототехники и мехатроники, а также экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики вошли в число 111 проектов-финалистов Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), которые отобрали из 1000 заявок.

Финалистов ВИК поздравил ректор ДВФУ Никита Анисимов, принявший участие в конкурсной и деловой программе мероприятия. Он поздравил конкурсантов с переходом на следующий, самый сложный этап и пригласил участников и будущих победителей ВИК работать на Дальний Восток, чтобы решать задачи развития региона.

Финалист ВИК, магистрант 2 курса по направлению «Нефтегазовое дело» Политеха ДВФУ Лилия Лунькова разрабатывает тему малотоннажного производства СПГ — занимается оптимизацией существующих и разработкой новых технологий для заводов малой производительности.

Магистрант 2 курса по направлению «Мехатроника и Робототехника» Политеха ДВФУ Сергей Рамзаев вышел в финал с темой «Разработка системы согласованной работы двух мобильных роботов». Он рассчитывает, что его технология может заинтересовать крупные компании, например, Росатом.

Финалисты ВИК от ДВФУ получат возможность наладить связи с представителями компаний, которые используют или хотят использовать похожие разработки в своей деятельности, смогут завести полезные знакомства для дальнейшего взаимодействия с участниками и экспертами, познакомиться с актуальными проблемами в смежных сферах.

Лучшие заявки в финале получат дополнительную поддержку со стороны предприятий реального сектора экономики-партнеров конкурса, в числе которых Росатом, Ростех, РЖД, Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Вертолеты России.