Новости


4 июня 2020
Теплоэнергетика и теплотехника!
Почему Вы выбрали эту специальность?
Выработка электроэнергии мне показалась очень интересной, поэтому и пошёл на теплоэнергетику. Выбор был только в ДВФУ и НГТУ (Новосибирск). В конце концов, выбрал то, что ближе к дому. Также повлияло то, что профессия инженера очень востребована.

Кем Вы можете работать после выпуска?
После выпуска можно работать на ТЭС, ТЭЦ, КЭС, ГРЭМ, кательных и т.д. В общем, везде, где применяется теплотехническое оборудование: на геотермальных станциях (принцип там мало чем отличается), в сфере сбыта энергии, гидро- и газодинамики. Профиль достаточно широкий, работу можно найти 100%.

Теплоэнергетика и теплотехника, изображение №1
Какие условия предоставляет университет для вашего развития по специальности?
У нашей кафедры есть лаборатории в корпусе Е и L, где есть всё необходимое оборудование и стенды для проведения лабораторных работ, плюс отдельное здание за пределами кампуса, где проводятся опыты, которые нежелательно проводить в университете (нам же нужно что-то взрывать, поджигать, мы ведь теплоэнергетики).

Что скажете о преподавателях по твоей специальности?
Преподаватели знающие, толковые специалисты. Многие сами выпускники кафедры. Общаться с ними достаточно легко. Заведующий кафедрой самый классный! Он отличный преподаватель и человек хороший.

Как проходит учебная практика?
После первого учебного года идёт ознакомительная практика на Владивостокской ТЭЦ-2.
После второго года идёт лабораторная практика — работа в лабораториях кафедры. И после третьего года практика на производстве. И преддипломная практика тоже на производстве, но до неё мне пока далеко, поэтому много не расскажу. После каждой практики пишется отчёт.

Теплоэнергетика и теплотехника, изображение №2
Что можете пожелать будущим абитуриентам?
Будущим абитуриентам желаю хотеть учиться. Учите математику и физику, очень это всё пригодится.
Выпускники нашей кафедры всегда будут обеспечены работой, поэтому очень выгодно идти на эту специальность. Ждём Вас!