12 августа 2020
Целевое обучение – быть или не быть?
Что первое приходит на ум, когда слышишь о поступлении? «Вот бы попасть на бюджет». Но если мы скажем тебе, что на бюджете всё не заканчивается?

Да-да, речь о так называемом «целевом обучении». Чем оно отличается от бюджета? Обозначим основные моменты:

Для поступления в рамках целевой квоты обучения следует заключить договор с предприятием (это нужно сделать тебе или твоим родителям, если ты несовершеннолетний).
Абитуриент, который поступает по целевому направлению, участвует в конкурсе только с теми, кто так же, как и он заранее заключил договор о приеме на целевое обучение.
При подаче документов в вуз абитуриент, заключивший договор с заказчиком, должен предъявить его вместе с остальным комплектом документов.
Если подача заявления проходит онлайн, копия договора заверяется печатью и подписью представителя организации, с которой он был заключен.

Всего целевых мест – 74.

На каких направлениях можно заключить договор с предприятием?

Кораблестроение
Машиностроение
Автоматизация технологических процессов и производств
Конструкторско- технологическое обеспечение машиностроительных производств
Мехатроника и робототехника
Нефтегазовое дело
Электроэнергетика и электротехника
Ядерные реакторы и материалы
Электроника
Радиотехника

Главный плюс целевого обучения – гарантированное рабочее места после выпуска. Подумай над этим, когда будешь подавать документы!