Департамент природно-технических систем и техносферной безопасности

Создан в октябре 2020 года путем объединения 3-х кафедр Инженерной школы ДВФУ: Геологии, геофизики и геоэкологии (заведующий кафедрой кандидат геолого-минералогических наук, профессор Зиньков Александр Васильевич); Безопасности жизнедеятельности в техносфере (заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор Агошков Александр Иванович); Безопасности в чрезвычайных ситуациях и защиты окружающей среды (заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор Петухов Валерий Иванович). В департаменте сохранена преемственность в развитии направлений подготовки, предметных групп и научных исследований, ранее существовавших в объединенных кафедрах.

До 2011 г. все кафедры входили в состав Института инженерной и социальной экологии (ИИСЭ) Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ).

Институт инженерной и социальной экологии был создан в 1999 году на основе совместного решения Ученого совета ДВГТУ и Президиума ДВО РАН для объединения инженерно-экологических и естественно-научных направлений подготовки специалистов и проведения научных исследований в сфере техники и технологий. Участие в формировании ИИСЭ приняли 14 институтов ДВО РАН. В ИИСЭ велась подготовка специалистов по широкому спектру специальностей: Геология и поиски месторождений полезных ископаемых; Геофизические методы поисков полезных ископаемых; Природопользование; Геоэкология; Охрана окружающей среды; Безопасность технологических процессов и производств; Защита в чрезвычайных ситуациях; Пожарная безопасность; Земельный кадастр.

Кафедра Геологии, геофизики и геоэкологии старейшая на Дальнем Востоке России ведет свою историю с 1926 года, когда был выпущен первый инженер-геолог. За почти столетний период было выпущено более 2000 специалистов геологов, геофизиков, геоэкологов-природопользователей, которые обеспечили развитие отрасли разведки и разработки полезных ископаемых на Дальнем Востоке России и успешно продолжают это в настоящее время.

Кафедра Безопасности жизнедеятельности в техносфере создана в 1972 году, ведет подготовку специалистов в области безопасности технологических процессов и производств, охраны труда, играет ведущую роль в работе Дальневосточного отделения федерального учебно-методического объединения по направлению высшего образования «20.00.00 Техносферная безопасность», является инициатором создания Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности (ТАНЭБ), объединяющей в своих рядах сотни преподавателей и научных сотрудников из России и стран АТР.

Кафедра безопасности в чрезвычайных ситуациях и защиты окружающей среды в 2011 г. объединила в своем составе сотрудников ИИСЭ ДВГТУ, ведущих подготовку специалистов и научные исследования по направлениям охрана окружающей среды и ресурсосбережение, инженерная защита окружающей среды, защита в чрезвычайных ситуациях, пожарная безопасность. В состав кафедры также вошло направление подготовки Пожарная безопасность, реализуемое ранее в Дальневосточном государственном университете.