Новости

15 декабря 2015

Заведующий кафедрой материаловедения и технологии материалов Инженерной школы ДВФУ, профессор Юлбарсхон Мансуров получил для университета сразу два гранта европейской программы TEMPUS. Эта программа направлена на совершенствование систем высшего образования в странах, присоединившихся к Болонскому процессу, и унификацию подготовки бакалавров, магистров и PhD в рамках единой Европы.

Как рассказал Юлбарсхон Мансуров, первый грант направлен на внедрение в течение трех лет новой системы подготовки инженерных кадров высшей квалификации (кандидатов наук или PhD) в вузах России, Беларуси и Украины. Кураторами проекта от Евросоюза выступают университеты Германии, Литвы и Великобритании.

— Проект направлен на подготовку инженерных кадров высшей квалификации — кандидатов наук или, как их называют в Европе, PhD. Задача — сделать процесс подготовки PhD в Федеральном университете эффективным и соизмеримым с европейскими вузами. Для внедрения в ДВФУ предлагается английская модель подготовки высших кадров, включающая значительную образовательную часть, где аспиранты учатся правильно писать статьи для высокорейтинговых журналов с высоким импакт-фактором, проводить научные исследования с меньшими затратами, — рассказал Юлбарсхон Мансуров. — Всему этому у нас аспирантов пока не учат.

В ближайшее время планируется изучить опыт европейских университетов в подготовке PhD и  разработать внутренние нормативы по внедрению в программы аспирантуры ДВФУ системы зачетных единиц, соизмеримых с европейскими вузами. При достижении успешных результатов в реализации проекта опыт может быть распространен на все Школы ДВФУ.

Профессор Мансуров подчеркнул, что для получения качественных кадров в аспирантуре необходимо также совершенствовать подготовку бакалавров и магистров. Этому посвящен второй выигранный грант программы TEMPUS. Координаторами проекта от ЕС выступают вузы Бельгии, Франции и Польши, а в сам консорциум вошли российские, украинские и израильские университеты.

— Этот проект мы будем в течение трех лет отрабатывать на программах бакалавриата и магистратуры по материаловедению, так как данная область находит отражение во всех инженерных направлениях. Здесь Евросоюз предлагает для внедрения в наши образовательные программы 11 новых дисциплин, поэтому нам предстоит полностью пересмотреть учебные планы подготовки материаловедов, — отметил Юлбарсхон Мансуров.

Средства обоих грантов будут использоваться для покупки нового лабораторного оборудования, передачи учебно-методических комплексов и документации по новым дисциплинам, а также создания новых компьютерных классов с максимально полным программным обеспечением для подготовки инженерных кадров в ДВФУ по всем уровням. Кроме того, оба проекта также предусматривают языковые стажировки преподавателей, аспирантов и студентов в вузах-партнерах.

Отметим, что TEMPUS является одной из нескольких программ Европейского Сообщества, предназначенных для оказания помощи процессу социального и экономического развития в странах-партнерах. В центре внимания программ TEMPUS — совершенствование систем высшего образования в этих государствах через взаимодействие с вузами стран-членов ЕС.