О кафедре

Кафедра архитектуры и градостроительства осуществляет профессиональную подготовку специалистов по направлению «Архитектура». Кафедра архитектуры была создана в 1931 г. (для подготовки инженеров-строителей), в 1971 г. был осуществлен первый набор студентов на архитектурную специальность. За период с 1976 г. по 2015 г. кафедрой проведено 39 выпусков архитекторов, к настоящему времени дипломы специалистов и бакалавров получили более 1200 выпускников, которые успешно работают в проектных институтах и фирмах, на предприятиях и в органах управления, в высших учебных заведениях в городах Дальнего Востока и других городах России, а также за рубежом (США, Германия, Испания, Новая Зеландия, Канада, Япония, Бразилия, КНР и др.).

На кафедре работают 25 преподавателей, имеющих опыт практической работы в области архитектуры и градостроительства, среди них 7 кандидатов архитектуры, 8 профессоров (6 – с ученым званием), 11 доцентов (5 – с ученым званием), 2 члена-корреспондента и 3 советника Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), 2 действительных члена Академии архитектурного наследия, 1 заслуженный архитектор РФ, 1 заслуженный строитель РФ и 1 заслуженный работник культуры РСФСР, 12 членов Союза архитекторов России.

Подготовка архитекторов осуществляется по двухуровневой системе: бакалавр (5 лет) и магистр (2 года), выпускники могут продолжить образование в аспирантуре (3 года). Обучение осуществляется на основе сочетания художественной, инженерной, гуманитарной и специальной подготовки. Организация учебного процесса базируется на современных методиках, обеспечивающих фундаментальную подготовку разностороннего специалиста. На кафедре организованы учебно-творческие мастерские, в которых под руководством опытных специалистов студенты проходят творческую специализацию, выполняя как академические проекты, так конкурсные и экспериментальные, а также проекты по реальным заказам.

Кафедра архитектуры и градостроительства это не только образовательное подразделение университета, но одновременно научно-исследовательский центр по изучению проблем региональной архитектуры и градостроительства, устойчивой энергоэффективной архитектуры, а также своеобразная проектно-творческая лаборатория города, в которой синтезируются новые оригинальные архитектурные идеи.

Преподаватели и сотрудники кафедры принимают активное участие в разнообразных научно-исследовательских и проектно-творческих программах и проектах, демонстрируя хороший профессиональный уровень и творческий потенциал. По проектам преподавателей кафедры построено большое количество зданий и сооружений, получивших общественное признание и отмеченных многочисленными наградами и премиями на региональных и всероссийских смотрах-конкурсах.

У кафедры сложились тесные контакты с ведущими проектными организациями города, с Приморской организацией Союза архитекторов, органами управления архитектурой и градостроительством города и края. К участию в учебном процессе привлекаются ведущие архитекторы-практики, многие курсовые проекты и практически все дипломные выполняются по актуальным для города и края проблемам.

Кафедра архитектуры и градостроительства ДВФУ плодотворно сотрудничает с Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО) с центром в Москве, а также с зарубежными архитектурными ассоциациями и школами. Кафедра активно участвует в разнообразных международных мероприятиях, поддерживает творческие взаимосвязи с архитектурными школами США, Германии, Японии, Китая, Кореи, Тайваня, Мексики и др. Для чтения лекций и проведения мастер-классов приглашаются ведущие преподаватели из многих зарубежных школ.

Кафедра архитектуры и градостроительства, являющаяся постоянным участником и призером различных международных и региональных смотров-конкурсов, сама уже много лет организует ежегодный региональный творческий конкурс «Параллели» (с 1997 г.), Международный молодежный фестиваль архитектуры и дизайна «АРХидея» (2002-2008), Международный форум архитектуры и дизайна «ARCH’Pacific» (с 2015 г.).

При кафедре функционирует Центр архитектурно-художественного образования, где осуществляется подготовка к творческим экзаменам при поступлении на направление «Архитектура» и другие родственные творческие направления. Центр также осуществляет специализированную подготовку, направленную на развитие творческих способностей школьников, реализует различные программы дополнительного образования для студентов и всех желающих, а также осуществляет консультационную деятельность по многим вопросам и проблемам современной архитектуры.

Заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Моор Валерий Климентьевич, кандидат архитектуры, профессор, заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), действительный член Академии архитектурного наследия, Почетный работник высшего профессионального образования России, член Союза архитекторов России.